Бриаторе: Red Bull должна сделать ставку на Уэббера

Флавио Бриаторе (справа) и Кристиан Хорнер, глава Red Bull Racing

Флавио Бриаторе считает, что Red Bull Racing пора сделать ставку на одного из гонщиков и призывает к полной отмене запрета командной тактики…

После гонки в Монце Марк Уэббер вновь вышел в лидеры чемпионата, и Бриаторе, – кстати, менеджер австралийца, – считает, что у него наилучшие шансы на титул. Однако, по его мнению, команда Red Bull Racing должна оказать Уэбберу всемерную поддержку.

«Думаю, Марк заслуживает титула. Разумеется, Red Bull тоже, поскольку построила очень хорошую машину, – сказал Бриаторе в интервью австрийскому телеканалу Servus TV. – Сезон проходит очень интересно, впервые борьбу за победу в чемпионате ведут пять гонщиков, – это уникальная ситуация».

На страницах итальянской Gazzetta dello Sport он высказался еще более прямолинейно: «В Red Bull еще не осознали, что упустят победу, если Марк и Себастьян продолжать бороться друг с другом.

Ситуация в Ferrari понятна: Алонсо – гонщик номер один, и Масса должен ему помогать. В Red Bull ситуация другая, и это видно по тактике гонок. Они уже растеряли десятки очков, а Феттель совершил слишком много ошибок. Если, конечно, они не собираются выигрывать чемпионат, то пусть продолжают в том же духе».

Также Бриаторе высказал свое мнение и по поводу проблемы командной тактики: «Правильно некорректное, и все его многократно нарушали. Если буквально трактовать правила, то в Хоккенхайме Ferrari однозначно их нарушила. И очень трудно понять, почему в каких-то случаях FIA наказывает команды, в каких-то – нет.

Думаю, правило в целом глупое, однако мы должны принимать решение, принятое федерацией, даже если оно нам не нравится. Но если выполнение такого правила невозможно проконтролировать, значит, от него надо избавляться. Иначе публика будет думать, что его используют лишь для манипуляции результатами гонок.

Болельщикам порой действительно трудно понять позицию FIA. Посмотрите, в Монце Хюлкенберг неоднократно срезал шикану, но никаких мер не последовало. Однако именно за это наказали Альгерсуари. В действиях федерации нет последовательности».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё