Мартин Уитмарш: "Я не понимаю логики FIA"

Мартин Уитмарш

Перед началом уик-энда в Монце Всемирный Совет FIA по автоспорту не стал накладывать дополнительных санкций на Ferrari за использование командной тактики в Хоккенхайме, и руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что это решение можно использовать в качестве прецедента – наказание не превысит денежного штрафа в $100.000.

Возможно, команды будут готовы пожертвовать этой суммой в ближайших гонках, чтобы использовать командную тактику и добиться преимущества в чемпионате. На традиционном субботнем брифинге в моторхоуме McLaren ситуацию комментировал руководитель команды Мартин Уитмарш…

Мартин Уитмарш: «Я думаю, что это очень опасная интерпретация правил. Я не понимаю логики FIA, но все мы должны понимать, что в случае очевидного нарушения наказание может быть большим, чем штраф в $100.000.

В 2007-м равный подход к гонщикам стоил нам титула. Никто не любит проигрывать, и в тот момент был соблазн изменить философию команды, но я горжусь тем, что мы этого не сделали. Другие команды могут использовать иной подход, и мы не можем комментировать их действия.

По ходу этого уик-энда я не раз говорил, что Дженсон Баттон пришел в нашу команду по нескольким причинам, и одна из них – он был уверен в том, что получит равную поддержку. Он знал, что мы много лет работаем с Льюисом, и делаем всё, чтобы он мог выигрывать гонки и чемпионаты, но Дженсон доверяет команде, и мы очень дорожим этим доверием. Я горжусь тем, что он выступает в McLaren. Мы хотим выиграть чемпионат, но это должна быть честная победа».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё