Кристиан Хорнер: Решение FIA можно считать прецедентом

Кристиан Хорнер

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что вчерашнее решение Всемирного Совета, который не стал применять дополнительных санкций к Ferrari, даёт участникам чемпионата право использовать командную тактику…

Кристиан Хорнер: «Штраф за то, что произошло в Хоккенхайме, составил лишь 100.000 долларов. Значит ли это, что подобную тактику можно использовать в оставшихся Гран При?

Как мы видели, для Ferrari не было никаких последствий, кроме денежного штрафа, так что если теоретически одна из команд попадёт в ситуацию, когда ей нужно поменять гонщиков местами, решение федерации можно считать прецедентом.

Ясно, что с этим правилом необходимо разобраться. Нужно либо запретить, либо разрешить командную тактику – нельзя быть немного беременными, либо да, либо нет. В регламенте неудачная формулировка, и именно это стало проблемой – её нужно изменить, либо убрать совсем.

Будем ли мы поддерживать одного из гонщиков? Вероятно, при определённом сочетании математических шансов и практического подхода, скажем, если кто-то получит преимущество в 60 очков, а разыграть останется 75. Новая система начисления очков обманчива, до конца сезона предстоит разыграть ещё 150 очков за победу, и пока рано говорить о том, что нам нужно сосредоточиться на поддержке одного или другого пилота. Мы продолжим в равной степени поддерживать обоих гонщиков».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё