FIA будет следить за поведением гонщиков на дорогах

После инцидента с Льюисом Хэмилтоном, когда чемпион мира 2008-го года был задержан австралийской полицией за опасную езду по дорогам общего пользования, FIA дала понять, что считает подобное поведение неприемлемым для гонщиков.

«FIA очень активно пропагандирует безопасность на дорогах, – говорится в решении федерации, опубликованном в среду. – Участники чемпионатов, проходящих под эгидой FIA, должны служить послами спорта и осознавать, что их поведение на дорогах должно служить примером уважительного отношения к правилам движения.

На Генеральной ассамблее FIA будет обсуждаться предложение о поправке в международный спортивный кодекс, требующей, чтобы у каждого гонщика-обладателя международной суперлицензии, также были и действующие водительские права.

Кроме того, в кодексе будет содержаться требование, в соответствии с которым FIA может вынести предупреждение обладателю международной суперлицензии в случае его участия в серьезном дорожном происшествии, официально зарегистрированном национальной полицией, или, в зависимости от серьезности ДТП, передать дело в Международный дисциплинарный трибунал, что может привести к изъятию суперлицензии».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё