Хейкки Ковалайнен: "В Спа нужна смелость"

Хейкки Ковалайнен

Перед этапом в Спа Хейкки Ковалайнен говорил с журналистами пресс-службы команды об особенностях бельгийской трассы…

Хейкки Ковалайнен: «Спа – уникальный и интересный автодром, многие гонщики любят здесь выступать. Сейчас поворот Eau Rouge можно почти в любых условиях пройти, не снимая ноги с педали газа, но в некоторых скоростных поворотах есть смена направления – там необходима уверенность и хороший баланс машины.

Барьеры подступают близко к трассе, в случае вылета есть риск попасть в серьёзную аварию – для того, чтобы проехать круг действительно быстро, в Спа нужна смелость, поэтому эту трассу так любят гонщики. Кроме того, она очень длинная – почти семь километров, и проехать идеальный круг очень непросто. По ходу уик-энда вы чувствуете, что где-то можете проехать лучше, и пытаетесь этого добиться.

Спа – одна из трасс, на которых возможны серьёзные аварии, она немного опаснее более современных автодромов, но организаторы сделали всё, чтобы уменьшить этот риск, убедившись в том, что в случае отказа тормозов или прокола на высокой скорости у гонщиков будет место для манёвра. Ещё одной причиной появления медленной шиканы стала попытка увеличения числа обгонов – можно отыграть отставание от соперника перед последним поворотом и атаковать на торможении.

Лично я думаю, что это неверный подход, но я не занимаюсь проектированием трасс, не связан с вопросами безопасности – это лучше доверить профессионалам. Я приеду в Спа, чтобы участвовать в гонке».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё