Феттель: Семь первых мест на старте и лишь одна победа с поула

Себастьян Феттель

У Red Bull Racing в этом году лучшая машина сезона, но пока команде не удалось повторить прошлогодний успех Brawn GP, когда преимущества, завоеванного в первой половине чемпионата, оказалось достаточно для чемпионского титула. Журналисты немецкой Bild проанализировали выступления Себастьяна Феттеля в прошедших гонках…

Семь раз в этом году немецкий пилот Red Bull завоевал поул, и только однажды – в Валенсии смог реализовать преимущество лучшей стартовой позиции в победу. Себастьян выиграл и гонку в Малайзии, но там он стартовал третьим. В истории Формулы 1 с поула были выиграны 329 из 832 гонок – 39.54%, при этом подобный коэффициент у Феттеля в этом году гораздо ниже – лишь 14.28%.

В субботу Себастьян выступает на уровне чемпиона, а в воскресенье теряет завоёванное преимущество. Если бы в субботу давали столько же очков, сколько в воскресенье, то в случае с Феттелем разница составляет 102 очка!

Сколько очков было бы у гонщиков, если бы они финишировали на тех же позициях, с которых стартовали:

Себастьян Феттель – 253 очка, на 25 больше, чем у Марка Уэббера. Впрочем, у Марка вторая по величине отрицательная разница между субботним и воскресным результатом – 67 очков, что подчеркивает отличия в поведении машины в квалификации и гонке, и число ошибок, допущенных гонщиками.

У Хэмилтона было бы не 157, а 127 очков (+30) – Льюис часто финишировал на позициях лучших, чем стартовал, но больше всего разница между субботними и воскресными результатами у Баттона, + 69 очков.

Цель Red Bull на оставшиеся гонки сезона четко сформулировал руководитель команды Кристиан Хорнер: «В этой фазе чемпионата крайне важно реализовать хорошие позиции на старте в очки на финише». Следующая попытка – 29 августа в Спа.

Текст: . Источник: Bild Am Sonntag