Экклстоун: Одна-две команды могут не закончить сезон

Берни Экклстоун

По словам Берни Экклстоуна, он не удивится, если «одна или две» команды не смогут довести сезон до конца, подчеркнув, что они не справляются с задачей, за которую взялись, и не приносят выгоды Формуле 1.

В номере лондонской The Daily Telegraph, вышедшем в свет в среду, появилась статья, посвященная финансовым проблемам команд, причем, не только новых.

В конце сезона Williams F1 потеряет своего основного спонсора: контракт с банком RBS заканчивается. Также истекают сроки соглашений с Philips и Air Asia, и пока команда не смогла найти им адекватную замену.

Все обратили внимание на то, что недавно Renault F1 обращалась к Экклстоуну с просьбой досрочно выплатить ей причитающуюся долю от телевизионных доходов. Впрочем, коммерческий босс Формулы 1 уверен, что за команду из Энстоуна не стоит волноваться, а вот у некоторых других участников чемпионата действительно серьезные проблемы.

«История с Renault связана с тем, что один из ее акционеров не захотел забирать деньги у другой своей компании, поскольку это означало бы созыв совета директоров, – пояснил Экклстоун. – Но я им денег не дал. И они сами преодолели кризис, так что все нормально.

Но не удивлюсь, если одна или две команды не смогут дотянуть до конца сезона. Думаю, в Формуле 1 есть пара команд, которые на самом деле не должны участвовать в чемпионате. Пока они с этой задачей не справляются».

Экклстоун также сказал, что его не беспокоит сокращение числа команд. FIA сейчас выбирает кандидата, который станет 13-м участником первенства, однако, по мнению Берни, достаточно и десяти.

«Мы всегда хотели, чтобы команд было 10, – цитирует Экклстоуна газета. – Не хотелось бы терять Lotus – это хорошее имя. Но в целом в этом году не обошлось без проблем, поскольку некоторым командам пришлось помогать, и это стоило больших денег.

Но главное в том, что в итоге их присутствие не принесло нам никакой выгоды. Если эти команды вдруг перестанут выходить на старт, не думаю, что на трибунах станет меньше публики, или кто-то выключит телевизор, логично?»

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё