Марк Уэббер: "Мы во всем разобрались..."

Марк Уэббер и Себастьян Феттель после Гран При Великобритании.

Марк Уэббер в среду на базе Red Bull Racing в Милтон-Кинсе вместе с командой разбирался в ситуации, возникшей во время Гран При Великобритании, когда с его машины было снято переднее крыло и поставлено на RB6 Себастьяна Феттеля. В Сильверстоуне австралиец был крайне рассержен и после гонки заявил, что не стал бы продлевать контракт с Red Bull, если бы знал, что такое возможно.

Но в итоге австралиец выиграл британскую гонку, спустя пару дней эмоции улеглись, и теперь он уже намного спокойнее оценивает происшедшее. В среду вечером на официальном сайте Уэббера появилось заявление, в котором он сообщает, что отношения с командой улажены.

«Разочарование, которое я испытал в субботу после квалификации, оставалось и в воскресенье, но это объясняется лишь тем, что я, как и любой другой гонщик, хочу, чтобы мои шансы на успех были максимальными, – пишет Марк. – Причины, по которым Себастьян получил новейшее переднее крыло, не были четко объяснены. Разумеется, я допускаю, что в определенный момент команда может начать оказывать особую поддержку гонщику, заработавшему больше очков, если у нее хватает ресурсов только на одного из нас.

Мы уже проанализировали прошедшую гонку на базе в Милтон-Кинсе и во всем разобрались. Теперь все в курсе, что в случае возникновения подобной дилеммы, – хотя это маловероятно, – предпочтение будет отдаваться тому, у кого больше очков.

Конечно, в горячке были сказаны какие-то вещи, которых говорить не стоило. Формула 1 – жесткая конкурентная среда, поэтому эмоции и адреналин иногда зашкаливают – как и в любом другом спорте. Мои комментарии по радио после финиша гонки – это пример австралийского сарказма, – а уж удачный он или нет, это зависит от восприятия…

Мы знакомы с Кристианом Хорнером много лет, мы дружим и очень уважаем друг друга. У нас есть общие интересы помимо Формулы 1, например, наша команда GP3, и мы вместе ищем и взращиваем молодые гоночные таланты.

Red Bull Racing создала фантастическую машину, на базе команды работает больше пятисот человек, и я знаком с каждым: весь коллектив радуется нашим с Себастьяном успехам, но и переживает неудачи тоже вместе с нами.

Мы чувствуем исключительную поддержку, и вечером в воскресенье многие сотрудники присоединились к нам и красиво отметили нашу победу дома у Кристиана…

Я знаю, что мой напарник – очень хороший гонщик: на совещаниях мы свободно обмениваемся информацией и вносим свой вклад в модернизацию машин. Нас с Себастьяном нельзя считать врагами: мы просто гонщики, поэтому прилагаем все усилия, чтобы добиться максимальных результатов для себя и для команды.

Победа в Сильверстоуне – настоящий успех для меня и для Red Bull Racing, но время идет: если слишком долго вспоминать прошлое, то мы не сможем нормально подготовиться к гонке в Германии. Поэтому мы движемся дальше».

Текст: . Источник: Официальный сайт Марка Уэббера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё