Браун: Mercedes поставляет моторы трем командам - и это предел

Руководитель команды Mercedes GP Росс Браун уверен, что немецкий автопроизводитель будет «долго и серьезно» думать, прежде чем примет решение о возможности расширения клиентской программы в Формуле 1.

Сейчас штутгартские моторы используются, помимо Mercedes GP, в двух частных командах – McLaren и Force India, но интерес к ним проявляют и многие другие, включая Red Bull Racing. Дитрих Матешиц был бы явно не прочь заполучить немецкие двигатели, поскольку они имеют преимущество в мощности над моторами Renault, которые сейчас стоят на машинах Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля.

Однако, по мнению Брауна, в настоящий момент у Mercedes просто нет ресурсов для расширения производства – более того, такой шаг Росс назвал ошибкой.

«Мне кажется, что нам, как конструктору, нужно серьезно подумать прежде чем увеличивать число клиентских команд, - приводит слова британца Autosprint. – Я считаю, что сейчас мы и так работаем на пределе. Нам нужна уверенность в том, что у компаний вроде Cosworth всегда будет поле для деятельности, так как производство гоночных двигателей – это не функция автопроизводителей.

Рассуждать о мощности я не могу. Истина в том, что просто не существует процедуры для точного определения характеристик. Было бы здорово, если бы представители FIA взяли по одному мотору каждого производители и сравнили бы их.

Но определение мощности – только часть проблемы. Есть же еще охлаждение, приемистость, расход топлива. Совсем недавно босс мотористов Renault сказал, что их V8, быть может, и не самый быстрый, но он лучший по многим другим параметрам…»

Текст: . Источник: Autosprint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё