Валттери Боттас провел первые тесты за рулем Williams

Валтерри Боттас

В понедельник, когда в Валенсии завершился гоночный уик-энд Евросерии Формулы 3, пилот команды ART Grand Prix Валттери Боттас получил возможность впервые попробовать на ходу машину Формулы 1. На прямом отрезке испанской трассе он провел несколько аэродинамических тестов за рулем Williams.

«Это было здорово! – с восторгом сказал молодой финн. – Мощность машины Формулы 1 действительно впечатляет. Но она уникальна и по эффективности тормозов и уровню прижимной силы.

Этот тест придаст мне боевой настрой на будущее. Теперь я уже больше знаю о Формуле 1; попасть в нее – моя цель, ради которой я работаю каждый день».

После трех этапов Боттас занимает пятую строчку в личном зачете Евросерии и использует любую возможность, чтобы поближе познакомиться с командой Williams, с техникой и технологиями, которые используются в Формуле 1, – в прошлом году именно так действовал Нико Хюлкенберг.

В начале года Боттас подписал контракт с Williams F1, где выполняет обязанности тест-пилота и резервного гонщика.

«Когда я дома, в Англии, то каждый день посещаю базу Williams, – рассказывает Валттери. – Я знакомлюсь с работой каждого отдела, помогаю сотрудникам команды и многому учусь. А пару раз в неделю мне удается потренироваться на симуляторе».

Текст: . Источник: Пресс-служба Формулы 3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё