Эрик Булье: "Второе место – фантастический результат"

В Renault празднуют успех Кубицы

Гран При Австралии принёс Renault F1 первые очки и первый подиум в этом сезоне. Машина пока уступает в скорости четырём сильнейшим командам, но Роберт Кубица добился максимума, финишировав на втором месте. К сожалению, для Виталия Петрова первая гонка в Альберт-Парке закончилась сходом…

Эрик Булье, руководитель команды: «Второе место – фантастический результат для Роберта и всей команды в Энстоуне и Вири. Мы напряженно работали прошедшей зимой и можем гордиться этим успехом. Предстоит многое сделать, чтобы улучшить машину, но подиум в Мельбурне послужит прекрасной мотивацией для дальнейшей работы.

Роберт отлично провёл гонку, боролся с соперниками и контролировал состояние машины. Я хочу поблагодарить наших механиков, которым удалось вывести его перед Массой на пит-стопе – это было крайне важно для итогового результата.

К сожалению, гонка Виталия закончилась сходом, но он продолжает осваиваться в Формуле 1. Виталий хорошо стартовал, с учётом выбранной стратегии сегодня он мог заработать очки».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Роберт блестяще провёл гонку. Он хорошо стартовал на промежуточной резине, думаю, мы очень вовремя провели пит-стоп, а после этого Кубица уверенно контролировал ситуацию, следил за шинами и финишировал вторым.

К сожалению, для Виталия гонка закончилась довольно рано. Он не удержал машину на влажной трассе, но провёл ещё один уик-энд, и мы надеемся, что в Малайзии, где команда опробует несколько аэродинамических новинок, он будет в хорошей форме».

Роберт Кубица
(2 место): «Второе место – фантастический результат для команды, которая напряженно работала минувшей зимой. Непростая гонка. Сегодня нужно было угадать со стратегией, и я отправился за сликами сразу после того, как мы увидели скорость Баттона после пит-стопа.

Мне удалось опередить Массу в боксах, я вернулся на трассу перед Дженсоном, но на непрогретой резине не смог его удержать. Честно говоря, я думал, что мы проведём ещё один пит-стоп, но команда сказала, что он не понадобится, если я буду контролировать состояние резины. Я пытался максимально аккуратно обращаться с шинами – это было непросто, сдерживая атаки Хэмилтона и Массы, но резина выдержала, и мы добились отличного результата.

Ещё многое придётся сделать, чтобы на равных бороться с сильнейшими, но подиум станет отличной мотивацией для дальнейшей работы».

Виталий Петров (сход): «Я хорошо стартовал, отыграл восемь позиций и доволен первыми кругами на влажной трассе, когда ехал в первой десятке. Мы переключились на слики в тот же момент, что и соперники, но я не удержал машину в зоне торможения третьего поворота и застрял в гравии.

Я разочарован, сегодня я мог заработать очки, но в любом случае это большой день для нашей команды, а второе место Роберта говорит о потенциале машины».

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё