Хэмилтон критикует тактику McLaren

Льюис Хэмилтон на трасе Гран При Австралии

Льюис Хэмилтон заявил, что австралийский Гран При был одной из его лучших гонок, однако неверный выбор тактики, сделанный командой, и ошибка Марка Уэббера лишили его шансов на высокий результат.

Хэмилтон стартовал с 11-й позиции, но постепенно пробивался вперед и к середине дистанции нагнал Роберта Кубицу, однако затем, одновременно с большинством соперников, заехал в боксы за свежим комплектом резины.

Но его напарник Дженсон Баттон, а также Кубица и дуэт гонщиков Ferrari решили ехать до финиша на первом комплекте сликов. Тем не менее, Хэмилтон быстро их догонял, однако за два круга до финиша в него врезался Марк Уэббер. В итоге Льюису досталось лишь шестое место.

«Если подвести итоги, то, возможно, это была одна из лучших гонок моей жизни, – заявил Льюис в интервью BBC. – Но, к сожалению, из-за тактических просчетов я оказался позади, а затем Марк Уэббер выбил меня с трассы.

Я доволен своей работой и искренне думаю, что выложился полностью и заслуживал более высокого результата – сегодня мы могли завоевать победный дубль. Но я продолжу борьбу на следующем Гран При».

В ходе гонки Хэмилтон по радио объявил команде о своем недовольстве выбором тактики, и после финиша вновь подтвердил, что считает ошибкой решение о втором пит-стопе.

«Я понимаю, что команда, как всегда, старается, но тактика была выбрана неправильная, – сказал он. – Все, кто ехал впереди меня, останавливались в боксах лишь один раз, но я по какой-то причине заезжал туда дважды».

Когда его спросили, кто именно принял решение о втором пит-стопе, Хэмилтон ответил: «Я не знаю, разберемся».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё