Иван Лукашевич выступит в серии GP3

Иван Лукашевич

4 и 5 марта на французском автодроме Поль Рикар пройдут дебютные тесты новой гоночной серии GP3. В числе пилотов, которые примут в них участие, будет и представитель России – 18-летний Иван Лукашевич.

Карьерой московского гонщика уже не первый год занимается Николай Фоменко. После выступлений в картинге, где Иван выиграл Кубок России, он выступал в бельгийской Формуле Ford, а в 2007 и 2008 годах гонялся в Формуле Palmer Audi. Там Лукашевич дважды поднимался на призовой пьедестал и установил два лучших времени круга в гонках.

Однако в середине 2008-го москвич прекратил выступления – сам он объяснял это финансовыми затруднениями. После этого молодой спортсмен полтора года не имел практики – но теперь готовится к дебюту в весьма серьезной серии. Проект GP3, запущенный боссом GP2 Бруно Мишелем, призван стать весьма важной ступенью для молодых гонщиков.

Выступать им предстоит на шасси Dallara с 280-сильным мотором Renault, а этапы будут проходить в рамках Гран При Формулы 1. К участию в GP3 были допущены 10 сильных европейских команд, каждая из которых выставит по три машины.

«Я очень доволен, что Иван, ключевая фигура нашей программы поддержки молодых пилотов, будет выступать в одной из наиболее престижных серий, являющейся ступенью к Формуле 1. – сказан Фоменко. – Я абсолютно убежден, что его трудолюбие и талант позволят добиться успеха в Status Grand Prix в 2010 году”.

Ирландская команда, ведомая Тедди Ипом-младшим (его отец был боссом нескольких команд Ф1 в конце 70-х – начале 80-х), более всего известна своей победой в последнем розыгрыше первенства A1GP со сборной Ирландии.

«Мы рады приветствовать молодого талантливого пилота и горды возможностью сотрудничества с Marussia Motors. Опыт и способности нашей команды дают Ивану отличную возможность совершенствоваться и показывать в предстоящем сезоне хорошие результаты», - сказал Ип.

Первый сезон GP3 стартует 7 мая в Барселоне.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё