Новая система начисления очков устраивает не всех

Старт гонки

Расширив число участников чемпионата, FIA объявила о новой системе начисления очков, которая должна решить две проблемы – увеличить значимость победы, обострив борьбу в лидирующей группе, и наградить большее число гонщиков. Впереди первый сезон по новым правилам, но многие скептически оценивают эту идею…

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes Motorsport: «Победа всегда будет победой, её значимость неоспорима, а думать о том, что гонщик, преследующий лидера, не отдаёт борьбе все силы, в корне неверно.

Первое место в двести раз дороже второго. Тем, кто считает иначе, я бы посоветовал проехать с этими парнями на дорожной машине, посмотреть, как они себя ведут, как обгоняют. Формула 1 – это серьёзный спорт, здесь каждый круг имеет значение. Никто не говорит себе: «Нет, я не буду обгонять», и мы должны проявлять уважение к гонщикам».

Герхард Бергер: «Мне не нравится новая система, она нарушает историческую преемственность – мы не сможем сравнивать выступления сегодняшних гонщиков с героями прошлых лет. Кроме того, мне кажется ошибочной практика изменения правил каждые три года.

Я не понимал, зачем это нужно, когда вместо девяти очков за победу стали давать десять. Было бы лучше добавить очко обладателю поула, ведь победа в квалификации требует мастерства и скорости».

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: «Я согласен с Герхардом, изменение системы начисления очков – это ошибка, которая запутает болельщиков. Теперь гонщики наберут множество очков уже в середине сезона, и те, кто привыкли к прежнему принципу, могут подумать, что они проехали больше гонок, чем на самом деле.

Одной из причин послужила мотивация в борьбе за первое место, но это зависит от трассы – в Бразилии мы увидели множество обгонов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё