Ралли Швеция: Кими Райкконен финишировал 29-м

Микко Хирвонен выиграл первый этап мирового раллийного первенства 2010 года, одержав победу на Ралли Швеция. Себастьен Лёб финишировал вторым, Яри-Матти Латвала – третьим.

Шведский этап был дебютным в чемпионате мира для Кими Райкконена, к выступлению финна было приковано огромное внимание, но после пятничной аварии, когда Райкконен вылетел в придорожный сугроб и потерял много времени, Кими фактически не участвовал в борьбе. Он финишировал 29-м, с отставанием в 38 минут.

Сейчас главная задача – набраться опыта, конкуренция в WRC очень высока и пройдёт время, прежде чем Райкконен сможет реализовать свой потенциал...

Кими Райкконен: «Конечно, мы разочарованы тем, что улетели в сугроб и потеряли время в первый день ралли, но потом добились серьёзного прогресса и смогли финишировать. Для дебюта гонка была достаточно сложной, но очень полезной с точки зрения опыта управления машиной и работы с картой.

В Мексике будет легче, выступать на снегу всегда очень непросто, а с ездой по гравию я знаком хорошо. Посмотрим, как пройдут тесты на следующей неделе, но в Ралли Мексика мы надеемся прибавить.

Опыт имеет большое значение, когда мы в следующий раз придем в Швецию, выступать будет гораздо легче. На некоторых участках мы дополнили стенограмму, и это очень важно – сложно атаковать, когда вы не полностью в ней уверены. Результат зависит не от скорости, а от опыта, хорошего взаимодействия и идеальной стегограммы – только тогда всё получится».

Следующий этап WRC пройдёт в Мексике с 5 по 7 марта...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё