Кубица: "Первый день я посвятил знакомству с машиной"

Роберт Кубица за рулем Renault R30 в Валенсии

По итогам первого дня предсезонных тестов 2010 года пилот Renault R30 Роберт Кубица оказался на самой низкой строчке, но ни он сам, ни представители французской команды не видят в том трагедии. Понедельник был отдан под ознакомление с машиной, а настоящая работа над настройками, по словам поляка, начнется во второй тестовый день.

Роберт Кубица: "Мой первый день тестов за рулем R30 прошел хорошо. Нам нужно было провести множество проверок, убедиться в надёжности машины - все это прошло гладко, без серьезных проблем.

Завтра мы начнем работы с балансом, и я попытаюсь понять машину еще лучше. Более узкие передние шины явно сказываются на её поведении, но мне трудно судить, поскольку я впервые оказался за рулем R30. В целом, я полагаю, из-за этого машина испытывает большую недостаточную поворачиваемость в быстрых поворотах".

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: "Вполне позитивный первый день тестов R30 для Роберта. Мы сконцентрировались на том, чтобы преодолеть как можно большую дистанцию, и на комфорте Роберта в кокпите. Также мы начинаем изучать поведение R30, её работу на более узких передних шинах Bridgestone, износ тормозов, который в этом сезоне будет важным фактором, так как на старте машины будут тяжелее из-за большего количества топлива в баках. В целом, я бы назвал день продуктивным".

Роберт Кубица продолжит тесты во вторник, а в среду уступит свое место российскому дебютанту Ф1 Виталию Петрову...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё