Эдди Ирвайн критикует предложение Берни Экклстоуна

Эдди Ирвайн

Бывший гонщик Ferrari Эдди Ирвайн раскритиковал предложение Берни Экклстоуна по поводу организации на трассах чемпионата специальных участков, позволяющих легально срезать повороты.

«В этом нет никакого смысла; более того, это ужасно, – заявил Ирвайн в эфире BBC Radio 5 Live. – Особенность Формулы 1 в том и состоит, что в этих гонках трудно обгонять».

Очевидно, Экклстоун опасается, что отмена дозаправок только усугубит проблему дефицита обгонов, и его достаточно смелое предложение вызвано именно этим.

Однако Ирвайн считает, что запрет дозаправок может сыграть вполне позитивную роль: «Сама по себе эта мера сделает обгоны более вероятными, поскольку у разных машин разный потенциал.

Некоторые лучше ведут себя с полными баками, некоторые – с пустыми, поэтому разница в скорости будет заметнее. Какие-то гонщики лучше ездят на жестких шинах, и это тоже сыграет роль. Из-за большого груза топлива техника будет испытывать более серьезные нагрузки и быстрее изнашиваться, – вот вам еще один фактор».

В целом Ирвайн считает ошибочной политику, направленную на внесение постоянных изменений в правила и регламенты чемпионата, полагая, что это разрушает традиции спорта: «Проблема Формулы 1 в том, что все стремятся что-то в ней изменить, хотя на самом деле для этого нет причин – с ней все в порядке.

В итоге традиции спорта были нарушены: изменился формат квалификаций, изменилась система начисления очков. История спорта забыта, а ведь это была великая история. То, что происходит в Формуле 1 сейчас, никак не соотносится с тем, что было раньше: все поменялось, а это неправильно.

Если болельщики обратятся к истории, им придется признать, что в прошлом Формула 1 действительно была великолепным спортом, и ее надо было сохранить».

В этом году в Формуле 1 появятся четыре новые команды, и ирландец надеется, что они помогут повлиять на уровень зрелищности гонок: «Надеюсь, частные команды выйдут на старт: они не столь профессиональны, как заводские, у них нет таких бюджетов.

Разница между машинами увеличится, лидеры будут чаще обходить аутсайдеров на круг, – раньше это тоже было частью гоночного шоу. Все просто должны вспомнить, как это происходило в прошлом, и осознать, что в течение последних десяти лет были утрачены какие-то вещи, которые были по-своему хороши».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё