Кто есть кто: Эрик Булье

Эрик Буйе

Новый глава Renault F1 Эрик Булье относительно молод – ему 36 лет, – и опыта работы в Формуле 1 у него пока нет. Тем не менее, французу отлично известно, сколь высока цена успеха в автоспорте.

Он далеко не новичок в мире автогонок и в последние годы работал в разных категориях: от Ле-Мана и Формулы BMW до A1GP и GP2.

Получив диплом инженерной школы при Французском политехническом институте, где специализировался по аэрокосмическому профилю, Булье работал в команде RJ Racing, выступавшей в гонках спорткаров, а в 2002-м занял пост главного инженера в Racing Engineering. В том сезоне он отвечал за программу команды в Мировой серии Nissan, и, прежде всего, опекал французского гонщика Франка Монтаньи.

В начале 2003-го перешел в команду DAMS, где совмещал должности управляющего и технического директора. Работая в DAMS, Булье курировал выступления команды в различных категориях, в том числе в 2007-м и 2008-м руководил командой Франции в чемпионате A1 GP.

В ходе сезона ему приходилось параллельно заниматься разными чемпионатами, он проводил на трассах до 40 уик-эндов в год. Но в конце 2009-го принял предложение возглавить компанию Gravity Sport Management, которая входит в сферу влияния нынешнего совладельца Renault F1 Жерара Лопеса.

На новой работе Булье занимался карьерой Хо-Пин Туна, Адриена Тамбэ, Жерома Д’Абмрозио и Кристиана Фиториса. Но когда Лопес заключил контракт о приобретении контрольного пакета акций Renault F1, стало ясно, что Булье пойдет на повышение: разговоры о том, что он возглавит Renault F1, начались еще до рождественских каникул.

Перед ним стоят сложнейшие задачи, но богатый опыт француза позволяет говорить о том, что он готов принять новый вызов.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё