Алекс Дзанарди сел за руль мотоцикла

Алекс Дзанарди за рулём мотоцикла

Мужество Алекса Дзанарди – пример для многих. Гонщик, потерявший обе ноги в страшной аварии на Лаузицринге, смог вернуться на трассу и продолжить карьеру. В декабре итальянец принял весьма рискованный вызов – сел за руль мотоцикла BMW с мотором, мощностью 130 сил, по приглашению журнала Riders…

Алекс Дзанарди: «Я хочу поблагодарить сотрудников команды и ортопедического центра RTM Budrio, которые скорректировали конструкцию протезов, чтобы я мог комфортно чувствовать себя за рулём. Некоторые считали, что я остановлюсь после первого круга, но я просил собравшихся освободить трассу – мне хотелось проехать ещё несколько кругов, и они спрятались за барьер, когда на прямой я разогнался до 255 км/ч.

С каждым поворотом я чувствовал себя увереннее, резина прогрелась, а эффективная электроника компенсировала мою неопытность. Я всерьёз атаковал, на главной прямой достиг скорости в 263 км/ч, а на торможениях несколько раз едва не отрывался задним колесом от трассы. Перефразируя великого Макса Бьяджи, «меня слегка болтало», но шутки в сторону – это был потрясающий опыт, вместе с моими друзьями из итальянского отделения BMW, мы всерьёз думаем о второй попытке.

Моё удовольствие стало полным, когда Роберто Унгаро попросил меня остановиться – он боялся, что я переусердствую, а представители Riders никак не ожидали, что я буду атаковать так серьёзно.

Да, не пропустите февральский номер Riders!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё