RoC: Кубок наций: Группа А

Во вторник начались основные события Гонки Чемпионов, в 2009-м году впервые проходящей в Китае, на пекинском олимпийском стадионе.

В первый день разыгрывается Кубок наций, – своего рода командное соревнование, в котором гонщики разных стран соперничают друг с другом, и в итоге определяется лучшая пара, одержавшая наибольшее количество побед.

В группе А, состоявшей из команд Германии, Китая, Финляндии и Австралии, безоговорочными лидерами стали Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель: они выиграли все шесть дуэлей на всех типах машин.

Напомним, что в разных заездах гонщикам приходилось садиться за руль 150-сильного багги RX-150, необычного автомобиля KTM X-Bow с 237-сильным мотором, предназначенного для кольцевых гонок, и 310-сильного кузовного прототипа Solution F.

Возможно, главной сенсацией стало второе место, которое заняла команда Китая (Хо-Пин Тун и Хан Хан). Китайцы опередили сильнейший финский дуэт, состоявший из раллистов Микко Хирвонена и Маркуса Грёнхольма. Но финнам, в свою очередь, удалось опередить австралийцев – команда зеленого континента заняла лишь четвертое место.

Всего в Кубке Наций принимает участие 10 команд, разбитых на три группы, и в полуфинал выйдут четыре сильнейших.