Приз за победу из отработанного пластика

Подиум Гран При Бразилии

На подиуме Гран При Бразилии гонщики получили кубки любопытной формы, за которыми скрывалась не менее любопытная идея.

Владельцы большинства трасс стараются сделать приз максимально ярким, эффектным, а подчас – дорогостоящим, но в Интерлагосе выбрали другой подход – Марк Уэббер, Роберт Кубица и Льюис Хэмилтон получили на подиуме призы из отработанной пластмассы, изготовленные компанией Braskem, которая специализируется на утилизации пластиковых отходов.

Сегодня компания выпустила пресс-релиз, озаглавленный: «Бразилия стала первой страной, где приз для победителя гонки Формулы 1 был изготовлен из переработанного пластика». Вопрос экологии, похоже, действительно стоит весьма остро!

Проект кубка разработал бразильский скульптор Оскар Нимейер, по замыслу художника он должен пробуждать в людях эмоции и удивление, которые ещё более подчеркиваются исходными материалами.

В релизе отмечается, что Бразилия сейчас перерабатывает 21% пластиковых отходов Евросоюза, но гонщики получили приз не из европейского, а из местного пластика, собранного по ходу уик-энда.

По мысли организаторов, это с одной стороны говорило о том, что подобные технологии имеют сокращённый промышленный цикл, с другой – призывало общественность к сбору пластиковых отходов отдельно от прочих, ведь то, что ещё в субботу было бутылкой от колы, в воскресенье может стать кубком на подиуме Формулы 1.

Согласитесь, идея оригинальная...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё