Статистика использования двигателей

Отказ мотора на машине Феттеля в Валенсии

Регламент разрешает гонщикам сменить восемь моторов по ходу сезона без каких-либо санкций, девятая и последующие замены приведут к штрафу с потерей десяти мест на старте. Журналисты официального сайта посчитали число моторов, которые были использованы гонщиками в 13-ти прошедших Гран При, не уточнив, правда, их оставшийся ресурс.

За четыре Гран При до конца сезона восьмой двигатель был использован только на машине Себастьяна Феттеля (мотор Renault).

По семь двигателей использовали оба гонщика McLaren Mercedes, Force India и Brawn GP (моторы Mercedes), Toyota и Williams (моторы Toyota), и Марк Уэббер (мотор Renault).

По шесть двигателей использовали гонщики Renault – в заводской команде моторы отказывают реже, гонщики Ferrari и Scuderia Toro Rosso (двигатели Ferrari).

Многие команды установили новые моторы на скоростной трассе в Монце, их ресурс позволит провести ещё один-два Гран При, так что один новый двигатель в запасе позволяет надеяться на завершение сезона без штрафов. Сложнее всего ситуация у Себастьяна Феттеля, он тоже получил новый двигатель в Монце, но это был последний, восьмой мотор…

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё