Расследование FIA – Renault: Первые подробности

Авария Пике в Сингапуре

Вчера мы писали о том, что FIA официально подтвердила инициирование расследований инцидента, произошедшего на 14-м круге Гран При Сингапура'08. Нельсон Пике тогда разбил машину на выходе из 17-го поворота, и последующий выезд машины безопасности обеспечил серьёзное преимущество для Фернандо Алонсо, который как раз перед этим провёл пит-стоп.

Фернандо выиграл гонку в Сингапуре, а пресса писала о том, что авария Пике произошла в самый подходящий для Renault момент, но не могла же команда приказать своему гонщику разбить машину?

Бразильский телеканал Globo считает, что могла, во время воскресной трансляции Гран При Бельгии комментатор Реджинальдо Леме заявил о том, что FIA привлекла независимых экспертов, чтобы расследовать обстоятельства «в связи с появлением новых свидетельств». Имя Нельсиньо Пике, как возможного источника информации, при этом не упоминалось, в эфире речь шла о том, что федерация получила убедительные «доказательства вины Бриаторе».

У FIA есть доступ ко всем необходимым материалам, в том числе – к записи переговоров команды с гонщиками во время Гран При Сингапура.

Кто-то считает, что предстоящее разбирательство имеет политические причины и станет попыткой Макса Мосли отыграться за активность Флавио Бриаторе при противостоянии FIA и FOTA, кто-то видит исключительно спортивные мотивы, но в любом случае эта история получит продолжение...

Текст: . Источник: Globo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё