Умер Тедди Майер

Тедди Майер и Джеймс Хант

Американец Эдвард Эверетт "Тедди" Майер, больше десяти лет возглавлявший команду McLaren, скончался в возрасте 73 лет в Великобритании…

Майер родился 8 сентября 1935 года в Пенсильвании и в юности сотрудничал с гоночной командой Формулы Junior, за которую выступал его брат Тим и Питер Ревсон. Получив юридическое образование в 1962-м, Эдвард, вместе с братом и Ревсоном перебрался в Европу, присоединившись к Брюсу Макларену, который создавал собственную команду в Формуле 1.

Смерть брата в 1964-м была тяжелым ударом, но Майер остался верен автоспорту и возглавил команду после гибели Брюса в 1970-м. Под руководством Майера Эмерсон Фиттипальди и Джеймс Хант завоевали чемпионский титул в составе McLaren, команда успешно выступала и за океаном, выиграв в 1976-м "500 миль Индианаполиса".

В конце 70-х результаты стали ухудшаться и компания Marlboro пригласила успешного босса команды Формулы 2 Рона Денниса. До 1982-го Майер оставался управляющим директором, а потом продал свои акции Деннису и сосредоточился на руководстве собственной командой в серии ChampCar. В 1986-м американец вернулся в Формулу 1 с проектом Beatrice Haas, но интересное начинание закрылось после ухода спонсора, и Майер вновь вернулся в США, где долгие годы занимался делами команды Penske.

Тедди Майер скончался 30 января, в своем доме, в Англии. Его бывшая жена Сара и дочь Энн живут в США, а сын Тим, которого назвали в честь покойного брата, входит в состав руководства ALMS.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё