Шумахер считает, что Феттель – будущий чемпион

Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель - победители Кубка Наций

Михаэль Шумахер считает, что у Себастьяна Феттеля есть все природные данные, чтобы однажды стать чемпионом мира.

Прошлой осенью Феттель стал самым молодым в истории Формулы 1 победителем Гран При, выиграв на залитой дождем Монце в возрасте 21 года и 74-х дней. А вчера команда Германии, в составе которой выступали Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель, выиграла Кубок Наций на лондонской Гонке Чемпионов.

«Мне нравится за ним наблюдать, – признал 39-летний Шумахер в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport. – Себастьян – личность, и команда должна помочь ему раскрыться – тогда будут результаты. У него гены будущего чемпиона мира – мы увидели это в минувшем сезоне».

Кроме того, Шумахер поделился своими соображениями и о ситуации, которую сегодня переживает Формула 1, и о предложении Берни Экклстоуна награждать гонщиков медалями по Олимпийской системе.

Михаэль Шумахер: «В свое время они изменили систему премирования, чтобы остановить череду моих побед, а сейчас они хотят вновь ее поменять, чтобы позволить выигрывать и другим гонщикам…

Согласен, деньги надо экономить. Этим надо было заняться, и FIA этим занялась. Понятно, что нельзя не замечать процессов, которые происходят в мировой экономике. Но важно быть очень внимательными и предпринимать правильные меры, и мне кажется, что FIA вместе с Ассоциацией команд Формулы 1 (FOTA) действует в нужном ключе.

Думаю, эти меры могут повысить зрелищность спорта, но топ-команды останутся топ-командами, потому что там лучше поставлено дело, и в них работают лучшие специалисты. Другие команды тоже могут добиться некоторого прогресса, но один лишь новый технический регламент не сможет произвести революцию.

Я не специалист в аэродинамике, не конструктор и не инженер, но суть в том, что надо снижать роль аэродинамики и увеличивать значение механических факторов. Новые машины должны быть способны ехать вплотную друг к другу, и, возможно, этого окажется достаточно для повышения зрелищности».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё