Toyota покинет Формулу 1 в 2010-м?

Toyota

В немецкой прессе появилась информация о возможном уходе Toyota из Формулы 1 после окончания сезона 2010 года.

Президент Toyota Motorsport Джон Хауэтт недавно заявил о том, что такой вариант рассматривается руководством концерна, на этой неделе Auto Motor und Sport публикует подробности - Toyota может свернуть дорогостоящую программу участия в Формуле 1, выставив собственную команду в Ле-Мане. В этом году представители Toyota отслеживали работу команд во время суточного марафона, а в августе, на этапе ALMS в Детройте провели переговоры с организаторами серии.

Неэффективность вложений Toyota давно обсуждается прессой. Потратив внушительные средства, команда за семь лет не выиграла ни одной гонки, гонщики дважды заработали поул и восемь раз финишировали на подиуме, но пять из них пришлись на сезон 2005 года. Один подиум в 2007-м и два в 2008-м нельзя считать серьезным достижением на фоне прогресса соперников, а участие в двух программах - и в Формуле 1, и в Ле-Мане, слишком дорого даже для Toyota.

Босс Toyota F1 Тадаши Ямашина подтвердил сомнения журналистов: "Мы действительно хотели бы вернуться в Ле-Ман, но окончательное решение зависит от бюджета гоночного подразделения компании. В существующей экономической ситуации маловероятно, что мы сможем одновременно поддерживать программы выступлений в Формуле 1 и Ле-Мане".

В продолжении цитаты Ямашина сослался на возможную унификацию двигателей: "Если в Формула 1 перейдет на унифицированные моторы, то мы, конечно, уйдем". Впрочем, многие эксперты считают вопрос с моторами не причиной, а поводом для сворачивания программы...

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё