Феттель: "Это лучший день в моей жизни!"

Этот день, безусловно, войдет в историю Формулы 1: Гран При Италии выиграла итальянская команда, которая еще три года назад называлась Minardi и считалась безнадежным аутсайдером. Но теперь это Toro Rosso, и сегодня на наших глазах Себастьян Феттель победил в гонке, проходившей в сложнейших условиях на мокрой трассе. Вчерашний поул и последовавшая за ним победа – это первый успех молодого и очень талантливого немецкого гонщика, которому прочат большое будущее.

Себастьян Феттель: «Я не могу в это поверить! Это фантастика! Последний круг, победный финиш, дорога в боксы, подиум: все это доставило мне такие эмоции, такие удивительные переживания! Это лучший день в моей жизни, и его я не забуду никогда!

Хочу сказать огромное спасибо всей нашей команде! Кто в начале сезона мог ожидать такой успех? У меня просто нет слов…

В том, что в начале гонки я был заметно быстрее, нет никакой загадки: мы надеялись, что серьезного дождя не будет, и решили использовать практически “сухие” настройки. К тому же, я стартовал с поула, и когда автомобиль безопасности свернул в боксы, передо мной открылась свободная трасса, и я не испытывал проблем с видимостью.

В начале гонки на асфальте оставалось много воды, было довольно трудно, но к середине дистанции траектория подсохла, и стало проще. Мы вовремя перешли на промежуточные шины, у меня было комфортное преимущество, оставалось лишь доехать до финиша.

На каждом круге я видел сигнальную доску, на которой было написано «Позиция 1», и не мог поверить. У команды поменялся психологический настрой, атмосфера просто фантастическая. Когда перед гонкой я сел в машину, ребята мне сказали: “А теперь разгроми их всех!”

Я ехал на пределе, сегодня у нас хватило мужества выиграть. В нашей команде работает не так много людей, как в BMW, McLaren или Ferrari: на заводе в Фаэнце трудится примерно 160 человек, и сегодня они могут гордиться. Я – один из них, мы – единая команда, и я очень счастлив!»

Toro Rosso стала первой итальянской командой, кроме Ferrari, которой удалось одержать победу в Гран При за последние полвека...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё