Пике заработал подиум для Renault...

Нельсиньо Пике

На пресс-конференции после финиша Гран При Германии Нельсиньо Пике не скрывал радости. В очередной раз уступив Алонсо в квалификации бразилец стартовал лишь 17-м, но, воспользовавшись выездом машины безопасности и проведя гонку с единственным пит-стопом, вышел в лидеры, уступив на финише лишь Льюису Хэмилтону. Кто бы мог подумать, что первый подиум для Renault в этом сезоне завоюет именно Пике? Наверное только Нельсиньо и его болельщики, но таковы гонки...

Нельсиньо Пике: "Даже не знаю, с чего начать. Машина с каждой сессией прибавляла, и мы подошли к квалификации в хорошей форме, но в первой попытке круг не был идеальным, а во второй я попал в трафик и стартовал из последних рядов. Я думал, что уик-энд примерно так и закончится, но выехала машина безопасности, команда вовремя позвала меня в боксы, и вот, я на подиуме.

При выборе стратегии у нас были варианты из одной и двух остановок, мы рискнули, но если бы выбрали короткий первый отрезок, пытаясь отыграть максимум позиций на старте, то вряд ли сегодня я мог финишировать на подиуме. Повезло, после ухода машины безопасности я знал, что должен просто поддерживать свой темп, не слишком изнашивая резину, чтобы она сохранила нужные кондиции на финише. Лидируя в гонке, я понимал, что Льюис меня скоро догонит, а с Массой мы ехали примерно в одном темпе.

Пытаясь сдержать атаки Хэмилтона, я рисковал подпустить Массу, поэтому предпочел сохранить второе место, поддерживал темп и берег задние шины".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё