Moscow City Racing: команды к старту готовы!

Moscow City Racing

Сегодня с самого раннего утра на Васильевском спуске, буквально под стенами Кремля, раскинули свои шатры команды Формулы 1 – подготовка к завтрашнему Moscow City Racing идет полным ходом.

Паддок, хоть и импровизированный, и более компактный, чем гоночные боксы, которые мы видим по ТВ, но здесь абсолютно реальные машины, моторы, оборудование, и работают со всем этим настоящие инженеры и механики Williams и Red Bull.

Пусть московское автошоу – это пока еще не Гран При России, но командам пришлось потрудиться на 25-градусной жаре почти также, как и перед ответственной гонкой. Автопоезда прибыли накануне, а сегодня вся техника была разгружена, собрана, настроена, и ровно в 12.30 моторы взревели.

Михаил Алешин

Если точнее, первой свою машину завела команда Red Bull, в составе которой мы впервые видим москвича Михаила Алешина, гонщика Red Bull Junior Team. Внимание к Михаилу повышенное, он неплохо выступает в Мировой серии Renault, и его, безусловно, можно считать одной из главных надежд отечественного автоспорта. Сколько интервью он сегодня дал – наверное, трудно сосчитать. Но он отлично держится: профессионал, умеет работать с прессой, и с лица его не сходит обаятельная улыбка. Впрочем, никаких сомнений, происходящее ему действительно нравится. Михаилу предстоит выполнить поистине историческую миссию: он станет первым нашим пилотом, кто проедет на машине Формулы 1 по российской земле.

Williams Найджела Мэнселла

Хозяйство Williams более обширное, что не удивительно, учитывая культовый статус этой команды и ее славную историю. Кроме прошлогодней FW29, на которой Нико Росберг выступит завтра во время шоу, в Москву доставлены две уникальные исторические машины. Это FW14B – на ней Найджел Мэнселл выиграл чемпионат мира 1992 года, и FW10 Кеке Росберга, отца Нико! От одного взгяда на такую красоту у автогоночного болельщика замирает сердце, и завтра московская публика все это увидит.

Роберт Хейлброн, один из основателей голландской компании Rotterdam Racing, которая и привезла Формулу 1 в Москву, рассказал F1News.Ru о том, как идет подготовка к шоу: «Сегодня, например, проходила подгонка сиденья для Михаила Алешина. Команды собирают и настраивают технику, вдоль трассы сооружаются трибуны, а сегодня ночью мы будем готовить саму трассу. Кроме Williams и Red Bull мы уже видим здесь и российские гоночные команды – представителей кузовной серии RTCC. Все идет по плану, и хотя какие-то текущие проблемы есть, но они незначительные. К 9 утра в воскресенье все должно быть готово, и вместе с представителями московского правительства мы проведем окончательную инспекцию трассы, трибун, паддока и VIP-зоны. За безопасностью во время шоу будут следить голландские и российские специалисты, а маршалы, кому предстоит стоять вдоль трассы – все москвичи, сегодня мы провели с ними необходимый инструктаж, и они знают, что делать в той или иной ситуации».

Разумеется, московский асфальт не такой гладкий, как в Маньи-Кур или Сильверстоуне, но команды это не пугает.

Энтони Бэрроус, руководитель тестовой бригады Red Bull: «Интересно будет посмотреть, как гонщики справятся с прохождением трассы: есть на ней парочка мест, о которых мы отдельно их предупредим. Понятно, что мы привезли в Москву не самое новое шасси, и на нем стоит не самый новый двигатель, но это абсолютно рабочая машина Формулы 1, на которой выступал Дэвид Култхард. Мы с нетерпением ждем старта, и уверены, что всех ожидает фантастическое шоу!»

Текст: . Источник: F1News.Ru
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё