Шпионский скандал продолжается...

Ситуация вокруг недавнего визита полиции Суррея в технологический центр McLaren и дома сотрудников команды, запутывается с каждым днем. Суть вопроса проста - прокуратура Модены, расследующая иск Ferrari к Найджелу Степни по делу о промышленном шпионаже, обратилась за содействием к британским властям. Полицейские выполнили свою работу, и уже на следующий день, от имени итальянцев, в прессе появилось сообщение, что были обнаружены некие доказательства против руководства команды.
 
Вчера пресс-служба McLaren выступила со специальным релизом, в котором подтверждался визит полиции, но опровергался факт обнаружения доказательств - материалы пока не переданы итальянским властям, а значит не могли быть рассмотрены. В McLaren выразили недовольство публикацией информации, порочащей команду, и сегодня расследованием обстоятельств этой публикации занялись и в прокуратуре Модены, и в полиции Суррея.
 
В спорном заявлении было сказано следующее: "Результаты опроса сотрудников McLaren и изъятые материалы будут добавлены к собранным доказательствам, которые свидетельствуют об ответственности руководства и некоторых высокопоставленных технических сотрудников McLaren, в деле о промышленном шпионаже против Ferrari".
 
Там же утверждалось, что "пятьдесят сотрудников полиции Суррея провели сбор доказательной базы в технологическом центре команды и личных домах Рона Денниса, главного администратора Мартина Уитмарша, управляющего директора Джонатана Нила, руководителя проекта Роба Тейлора и технического директора Падди Лоу. При этом были изъяты бумажные документы, архив электронной почты и электронное оборудование".
 
Представительница пресс-службы полиции Суррея сегодня подтвердила журналистам Autosport факт обыска в частных домах сотрудников команды, правда без упоминания фамилий: "По запросу итальянских властей полиция провела следственные действия в штаб-квартире McLaren и домах пяти сотрудников команды. Трое из них живут в Суррее, двое - в Оксфордшире и Беркшире. Действия проводились под контролем представителей прокуратуры Италии. Из-за продолжающегося расследования мы воздержимся от дальнейших комментариев".
 
Журналисты Gazzetta dello Sport обратились за информацией к прокурору Модены, Джузеппе Тибису...
 
Джузеппе Тибис: "Если ничего не было найдено, значит все хорошо для McLaren. Но мы предприняли эти действия потому, что имели на это весьма серьезные основания".
 
Шпионский скандал продолжается...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё