Умер Тони Рольт

Тони Рольт

В Лондоне скончался Тони Рольт - последний доживший до наших дней участник самой первой гонки чемпионата мира Формулы 1, Гран При Великобритании'50. Ему было 89 лет.

Свою гоночную карьеру Тони Рольт начал в конце 30-х, потом служил офицером британской армии на фронтах Второй Мировой. После войны Рольт вернулся в автоспорт и 13 мая 1950 года в Сильверстоуне принял участие в первом Гран При только что учрежденного чемпионата мира Формулы 1. По ходу той гонки он заменил за рулем ERA Питера Уокера, но до финиша добраться не сумел. Еще дважды (в 1953-м и 1955-м) Рольт выходил на старт домашних этапов чемпионата мира, но вновь безуспешно. Зато в 1953-м, в паре с Данконом Хэмилтоном на Jaguar, он выиграл знаменитый марафон "24 часа Ле-Мана".

После завершения выступлений в гонках Рольт проявил себя как блестящий инженер, разработав Ferguson P99 - единственную полноприводную машину, выигравшую гонку Формулы 1 (ее завоевал Стирлинг Мосс на не входившем в зачет чемпионата мира Золотом кубке в Олтон-Парке в 1961-м).

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё