Жак Вильнёв знает, кто нужен Red Bull и Mercedes

Фернандо Алонсо и Карлос Сайнс, фото XPB

Жак Вильнёв относится к сторонникам теории, что наилучшим выбором для Mercedes на следующий сезон мог бы стать Фернандо Алонсо, и об этом он говорил ещё в феврале, как только стало известно, что Льюис Хэмилтон переходит в Ferrari.

Теперь канадец эту теорию развил, распространив её и на Карлоса Сайнса. По его мнению, оба испанских гонщика могут отлично подойти не только Mercedes, но и Red Bull Racing, ведь каким будет состав чемпионской команды в 2025 году, тоже пока неясно.

«Red Bull и Mercedes нужны гонщики, которые умеют действовать агрессивно, эгоистично, когда это необходимо, жаждущие успеха и уже знающие, как его добиться, – рассуждал чемпион мира 1997 года. – Всем этим требованиям отвечает только Фернандо. Он мог бы стать отличным выбором. Хотя ещё неизвестно, будет ли этот выбор оправданным, ведь в прошлом уже бывало, что некоторым командам было трудно с ним работать. Впрочем, у других таких сложностей не возникало.

Но с такими командами, как Red Bull и Mercedes в любом случае трудно работать. Если вы не сможете понравиться Хельмуту Марко или Тото Вольффу, у вас начнутся проблемы, и ваша жизнь сильно осложнится.

Другой вариант может быть связан с Сайнсом. Он вполне зрелый профессионал и очень умный гонщик. Карлос с успехом продемонстрировал это и в прошлом году в Сингапуре, и сейчас в Австралии, выиграв гонку для Ferrari. Причём это не Ferrari обеспечила ему победу.

У него много сильных сторон, но способен ли он выжать из машины ту самую  последнюю десятую, что удаётся Ферстаппену? Этого я не знаю. Пока я не знаю никого, кто бы мог сравниться с Максом в умении в полной мере раскрывать потенциал машины».

Несмотря на разговоры о том, что Ферстаппен в следующем году может оказаться напарником Джорджа Расселла в Mercedes, Вильнёв в этом сильно сомневается: «Не могу допустить, что Тото действительно хочет подписать контракт с Максом. Единственная причина, из-за которой он говорит, что рассматривает такой вариант, состоит в том, что он хочет досадить Red Bull.

Не могу представить Ферстаппена в составе Mercedes, ведь эта команда проиграла чемпионат ему и Red Bull. Я так говорю, потому что мне очень нравится этот гонщик. Но Red Bull Racing сейчас раздирают внутренние склоки, там всё на грани хаоса. Будет ли эта команда так же хороша, если уйдёт Хорнер? Сложный вопрос. Но будет ли она побеждать без Ферстаппена? Не исключено».

Текст: . Источник: olbg.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё