Эстебан Окон: Каждая гонка – это новые возможности

Эстебан Окон, фото XPB

В преддверии австралийского этапа чемпионата Эстебан Окон рассказал об особенностях трассы в Альберт-парке, о своём подходе к смене часовых поясов, но начал с признания сложного положения, в котором сейчас находится команда Alpine F1.

Эстебан Окон: «Каждая гонка – это новые возможности, и мы отправляемся в Австралию со свежим зарядом оптимизма, чтобы постараться дать бой командам, с которыми реально соперничаем. Мы знаем, что пока у нашей машины ограниченные возможности, и понимаем, что должны максимально выкладываться каждый раз, когда выезжаем на трассу.

Я говорю не только о себе, о своей работе за рулём A524, но также обо всей команде, о тактике, о пит-стопах, о необходимости найти оптимальные настройки. Результаты в этом году очень плотные, и зарабатывать очки исключительно важно, ведь в целом расстановка сил в чемпионате может очень быстро меняться, как мы это видели на предыдущей гонке в Джидде.

Трасса в Мельбурне – быстрая, и пилотировать там интересно. По всем характеристикам это обычная городская трасса, но при этом она проходит по дорогам общего пользования, расположенным по периметру парка. Признаки городского кольца проявляются в том, что на некоторых участках барьеры расположены совсем близко, и у гонщиков почти нет права на ошибку.

Поскольку в течение года эти дороги используются для движения обычного транспорта, поверхность трассы немного неровная, и по ходу каждой сессии скорости растут по мере того, как асфальт покрывается слоем отработанной резины. Погода тоже может быть непредсказуемой, поэтому порой создаётся впечатление, что за день один сезон меняется на другой. Это надо помнить и быть готовым реагировать.

Один из особых факторов, влияющих на подготовку к гонке в Австралии, связан со сменой часовых поясов: важно, чтобы организм как можно быстрее адаптировался к разнице во времени, которая составляет 10-11 часов по отношению к Европе.

Вместе с моим тренером мы уделяем этому повышенное внимание, и подготовка начинается за несколько дней до вылета в Мельбурн: я стараюсь постепенно сдвигать время отхода ко сну и время подъёма. Кроме этого, нужно разработать график отдыха применительно к конкретному авиарейсу, чтобы по прибытию в Австралию уже быть правильно настроенным на местное время.

Всё это не так уж просто, зато австралийские болельщики – замечательные, и от них мы всегда заряжаемся энергией!»

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё