Кристиан Хорнер о последствиях штрафа

Кристиан Хорнер

На пресс-конференции в пятницу руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер говорил о последствиях штрафа, наложенного на команду за нарушение финансового регламента в 2021-м…

Кристиан Хорнер: «Приятно видеть, что штраф пошел на благое дело. (смеётся) У FIA новый диван, у Тома [ведущего пресс-конференции] новый костюм. Здорово, что свои ресурсы в FIA расходуют столь эффективно.

Для нас эффективность тоже является ключевым понятием, особенно с учётом потери 10% времени в аэродинамической трубе. Команда проделала невероятную работу, построив конкурентоспособную машину, но штраф рассчитан на весь год – ещё восемь или девять месяцев мы будем его отбывать. Это означает, что при доработке машины мы должны действовать избирательно и эффективно. Как и при разработке машины для 2024-го.

С машиной следующего года многое зависит от того, изменится ли что-нибудь в правилах. Вы знаете, мы рассчитываем на стабильный регламент, но потеряем не только 10% времени в трубе из-за штрафа, но и ещё 10% за победу в Кубке конструкторов прошлого года. У нас будет на 15% меньше времени, чем у Ferrari, на 20% меньше, чем у Mercedes, и так далее. Это значительная потеря, поэтому для нас особенно важно действовать максимально эффективно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё