Браун: Почему не сложилось с Риккардо – большая загадка

Зак Браун

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing, считает, что самая сложная сторона истории с расставанием с Даниэлем Риккардо была связана с тем, что реальную картину происходившего знал только узкий круг людей.

Зак Браун: «Это был очень сложный год, доставивший мне немало личных переживаний. Прежде всего это связано с Даниэлем Риккардо. Работать с ним было очень здорово, именно он добыл для нас первую победу за много лет.

С ним было очень весело, но было и немало того, что заставляло расстраиваться, потому что мы не добились нужных результатов. Труднее всего пришлось из-за того, что о ситуации в команде судили люди, которые плохо её знают. У всех есть право на своё мнение, и для спорта это нормально – нельзя работать в спорте, если у тебя недостаточно толстая кожа.

Своё мнение есть у болельщиков на трибунах, у прессы, и ко всему этому надо относиться спокойно. Но я-то знаю, что происходило на самом деле, знаю, какие у меня были отношения с Даниэлем, с его менеджментом. Наше сотрудничество носило искренний характер, и завершать его всем было непросто.

На самом деле всё было не так, как люди себе представляли. Расстраивало, что нас несправедливо обвиняли в том, чего не было. Но правду знаю я, знает Даниэль и все люди, которые входят в близкий круг. Формула 1 – очень популярный вид спорта, и замечательно, что болельщики выражают свои мнения, но, к сожалению, в наше время мы часто видим, что люди переходят определённую грань, и то, что они говорят, уже нельзя назвать нормальными комментариями.

Но таков мир, в котором мы живём, поэтому людям, которые действительно в курсе того, что на самом деле было, приходится держать удар.

Вся команда тяжело переживала расставание с Даниэлем, все его любят, ведь благодаря ему атмосфера в боксах и на базе McLaren была просто замечательная, но иногда всё складывается так, что сотрудничество не даёт результатов. И это своего рода большая загадка, ведь Риккардо – талантливый гонщик, в этом нет сомнений, и в Монце он это продемонстрировал.

Он выиграл 8 Гран При, и всем было нелегко с ним расставаться, но воспоминания о Гран При Италии 2021 года по-прежнему остаются моими любимыми за три десятилетия карьеры в автоспорте. За это я благодарен Даниэлю, и очень надеюсь, что мы вновь увидим его в Формуле 1, ведь он хочет вернуться.

Дверь для него остаётся открытой, и если в будущем звёзды на небе удачно сойдутся, он ещё может оказаться за рулём какой-либо машины McLaren (уместно напомнить, что кроме Формулы 1 команды McLaren выступают в IndyCar, а также в электрических сериях Extreme E и Формула E). Мне бы хотелось вновь сотрудничать с ним в автоспорте.

При этом мы считаем, что Оскар Пиастри, хоть он и новичок, может стать фантастическим гонщиком, ведь он уже не один чемпионат выиграл с первой попытки, а это всегда свидетельство особого дарования.

У него очень правильный психологический настрой, и теперь, когда Ландо Норрис стал зрелым профессионалом, нам представляется, что мы получили прекрасное сочетание опыта и молодости. Хотя так получилось, что наш опытный гонщик тоже довольно молод. В общем, мы считаем, что у дуэта Норрис-Пиастри колоссальный потенциал, что они и продемонстрируют в ближайшем будущем».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё