Боттас впервые будет встречать Рождество не в Финляндии

Валттери Боттас на велотренировке в Австралии, фото из социальных сетей

Валттери Боттас в эти дни находится в Австралии, вместе с Тиффани Кромвелл, своей подругой и профессиональной велосипедисткой, катается по лесам, полям и горкам, наслаждается природой Зелёного континента, вдумчиво дегустирует знаменитое местное вино и готовится встретить Рождество в непривычной для жителя Финляндии атмосфере австралийского лета.

Но при этом гонщик Alfa Romeo не забывает о родине и даже, наверное, немного по ней скучает – впрочем, после завершения сезона Валттери всё-таки успел провести несколько дней в своём финском загородном доме, покататься на лыжах и поиграть в хоккей.

Валттери Боттас успел побывать на родине и покататься на лыжах, фото из социальных сетей

«Когда я путешествую по миру, мне часто не хватает всего, что связано с природой и её первозданной чистотой. Финляндия в этом плане выделяется на фоне многих других стран, – поделился Валттери в интервью финскому таблоиду Iltalehti. – Например, пить воду из-под крана можно далеко не везде. На самом деле стран, где это возможно, совсем немного.

В Финляндии давно налажена отличная система утилизации отходов и их вторичного использования, потому что мы заботимся о будущем. В частности, власти города Лахти прилагают большие усилия, чтобы в перспективе достичь полной углеродной нейтральности, и этим можно гордиться».

Позади долгий сезон, и теперь Боттас наслаждается заслуженным отдыхом: «Сезон был напряжённый, а во второй его части график был особенно плотным. Теперь пора и отдохнуть. В начале каникул мы посетили Финляндию, надо было повидаться с семьёй и друзьями, а также покататься на лыжах. До января мы будем в Австралии – вообще-то мне впервые предстоит встречать Рождество за пределами Финляндии.

Валттери Боттас дегустирует австралийское вино, фото из социальных сетей

В наших планах проехать немало километров на велосипедах, а также в декабре я в основном собираюсь заняться тренировками на выносливость, но ближе к началу сезона буду уделять больше внимания занятиями в тренажёрном зале. Уже в январе программа тренировок станет более систематической и разнообразной».

В феврале Валттери наконец-то предстоит выступить в Гонке чемпионов, которая в феврале 2023-го вновь пройдёт в Швеции. В прошлом году он должен был принять в ней участие и сражаться за Кубок наций в команде Финляндии вместе с Микой Хаккиненом, но буквально в последний момент его планы изменились.

Теперь он ещё сильнее предвкушает дебют в этих весёлых соревнованиях: «Я давно хотел выступить в этой гонке, но, к сожалению, в прошлом году пришлось от этого отказаться, но сейчас планы на февраль составлены лучше. С одной стороны, главное в Гонке чемпионов – само по себе участие в ней, с другой, каждый раз, когда я надеваю шлем, то думаю только о победе».

Текст: . Источник: Iltalehti
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё