В FIA наградили чемпионов и призёров по итогам сезона

Минувшим вечером в итальянской Болонье прошла традиционная церемония FIA Gala, где чествовали победителей и призёров гоночных серий, проходивших под эгидой федерации.

Церемонию организовал Автомобильный клуб Италии при поддержке региона Эмилия-Романья в выставочном и деловом центре BolognaFiere, куда привезли чемпионские машины – и чемпионов разных серий.

Холод и дождь не испортили праздничную атмосферу, напротив – добавили ощущение скорого Рождества. Автоспортивный сезон 2022 года завершён, итоги подведены, оставалось поставить красивую точку – и в ночь с 9 на 10 декабря все праздничные формальности были соблюдены.

Днём прошла традиционная пресс-конференция, причём в конце Макс Ферстаппен, Серхио Перес и Кристиан Хорнер присоединились к президенту FIA Мохаммеду Бен Сулайему – и все четверо отвечали на вопросы.

Перед награждением победители и призёры под аплодисменты болельщиков прошли по ковровой дорожке, купаясь в лучах славы, а потом уединились на официальной церемонии, куда и своих-то пускают не всех, но в FIA организовали прямую трансляцию в социальных сетях, начав её с традиционно эффектного видеоролика. Потом ролики были после каждого награждения – и жаль, что почти одинаковые.

Шарль Леклер вручил приз лучшему новичку сезона – им стал Зейн Мэлони, прошлогодний чемпион британской F4, занявший второе место в Формуле 3 в этом году – и ставший участником молодёжной программы Red Bull.

Награда FIA «Лучший манёвр» по результатам голосования болельщиков досталась Льюису Хэмилтону за двойной обгон Шарля Леклера и Серхио Переса в Сильверстоуне.

Всего по ходу церемонии наградили представителей шестнадцати различных серий – от картинга до Формулы 1. Чемпионов среди картингистов поздравил Макс Ферстаппен – он поднялся на сцену и в начале церемонии, и в самом конце, уже после того, как Аргентина выиграла у Голландии в четвертьфинале чемпионата мира.

Кристиан Хорнер получил Кубок конструкторов из рук руководителя Формулы 1 Стефано Доменикали, посвятив эту победу памяти Дитриха Матешица. Максу Ферстаппену победный кубок вручил президент FIA

Кристиан Хорнер получил Кубок конструкторов из рук руководителя Формулы 1 Стефано Доменикали, посвятив эту победу памяти Дитриха Матешица. Максу Ферстаппену победный кубок вручил президент FIA.

Кристиан Хорнер: «Для нас это был невероятный год. В течение девяти предыдущих лет Кубок конструкторов доставался одной и той же команде, но в 2022-м Red Bull отработала просто блестяще, Макс Ферстаппен выступал великолепно, и общими усилиями мы побили все наши предыдущие рекорды, одержав 17 побед и завоевав пять победных дублей. 15 из этих побед на счету Макса.

Команда продемонстрировала феноменальный боевой дух, но сегодня мне бы хотелось сказать вот что: по ходу церемонии я видел много видеороликов, они были посвящены разным чемпионатам, и во всех мы видели логотипы Red Bull на многих машинах.

Я бы хотел посвятить победу в Кубке конструкторов особому человеку, который так много сделал для автоспорта, для Формулы 1. Очень многим гонщикам, которые присутствуют здесь сегодня, он дал возможность проявить себя в очень многих категориях. Сегодня я хотел бы посвятить это наше достижение Дитриху Матешицу.

Хорошо, что он успел увидеть, как Макс досрочно выиграл титул на японском этапе чемпионата, а в следующий уик-энд Дитрих Матешиц ушёл из жизни. Поэтому выиграть в этом году Кубок конструкторов – особое достижение».

Макс Ферстаппен: «Год начался так, что в какой-то момент я почти перестал верить в то, что мы выиграем чемпионат, но затем все увидели, как наша команда по-настоящему сплотилась, и довольно быстро нам удалось переломить ход событий.

Я в жизни не мог себе представить, что мы одержим столько побед, плюс команда в этом году завоевала Кубок конструкторов. Разумеется, мы все гордимся этими достижениями и надеемся, что продолжим выступать на этом же уровне ещё пару лет!

Думаю, победа в чемпионате в этом году доставила мне больше приятных переживаний, чем в 2021-м, ведь команда стала ещё более конкурентоспособной. Конечно, мы всегда стремимся к высоким результатам, мы все хотим побеждать, но при этом мы надолго оторваны от наших семей и от друзей, поэтому очень важно получать удовольствие от дела, которым ты занимаешься.

В этом году каждый сотрудник нашей команды показал себя с самой лучшей стороны, и теперь пора подвести итоги общей работы. Думаю, что в этом плане уходящий год был просто невероятно успешным!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё