Роберт Кубица готов завершить карьеру в Формуле 1

Роберт Кубица

В 2022 году Роберт Кубица совмещал выступления в чемпионате мира по гонкам на выносливость с ролью резервного гонщика Alfa Romeo. Поляк отработал четыре пятничные тренировки – в Испании, Франции, Венгрии и Абу-Даби – и готов на этом завершить карьеру в Формуле 1, сосредоточив все усилия на других гоночных сериях.

Отвечая в Абу-Даби на вопрос Racingnews365, было ли его участие в первой тренировке последним в карьере пилотированием машины Формулы 1, Роберт Кубица сказал: «Я не знаю, но единственная причина, по которой я до сих пор приезжаю на этапы Формулы 1, заключается в том, что иногда у меня есть возможность сесть за руль в качестве резервного гонщика. Но вполне возможно, что уик-энд в Абу-Даби стал для меня последним.

Всё зависит от главного партнёра Alfa Romeo – компании Orlen. Для начала необходимо понять, что мы хотим делать дальше, а уже после этого я проведу переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Посмотрим, останусь я в команде или перейду в другую, но всё зависит от того, смогу ли я садиться за руль и быть полезным. Если я не могу ничем помочь команде, то я не хочу просто так числиться в составе.

Мне вполне комфортно от мысли, что моя история в Формуле 1 завершается, ведь я реалист. Нужно быть честным – мне уже 38 лет, поэтому не будет никакого сюрприза в том, что я больше не получу возможности сесть за руль».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё