Чжоу сошёл из-за отказа силовой установки Ferrari

Гуаньюй Чжоу

Неудачно завершился Гран При Франции для Alfa Romeo – команда третий уик-энд подряд не заработала очки. Валттери Боттас финишировал четырнадцатым, а Гуаньюй Чжоу сошёл за шесть кругов до финиша из-за отказа силовой установки Ferrari.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Перед стартом мы были уверены, что заработаем очки, но, к сожалению, этого не произошло.

Валттери стартовал не лучшим образом, а затем ему пришлось уклоняться от инцидентов впереди. К концу первого круга обе наши машины оказались в конце пелотона – с таких позиций было сложно отыграться и вернуться в десятку.

Однако у нас был хороший темп – Чжоу продемонстрировал это, когда после пит-стопа оказался на пустой трассе. Но этого оказалось недостаточно, чтобы добиться чего-то большего. В итоге одна наша машина финишировала за пределами десятки, а вторая сошла из-за проблем с силовой установкой – не такого результата мы ожидали. По крайней мере, у нас будет возможность сразу отыграться в Венгрии.

Мы проанализируем гонку, чтобы понять причины произошедшего. Это особенно важно, ведь в следующий уик-энд ожидается такая же жаркая погода».

Валттери Боттас (14-й): «Гонка была длинной, я сильно вспотел, но ничего не добился! Разумеется, можно узнать что-то новое в каждой гонке, поэтому мы должны сделать выводы из этого уик-энда.

Я потерял много позиций на старте, после чего было сложно отыгрываться. Наш гоночный темп оказался не таким хорошим, как мы ожидали, хотя машина поехала намного быстрее на шинах Medium.

Надеюсь, что некоторые новинки, которые мы привезём в Будапешт, помогут нам – я знаю, что команда много работает над обновлениями. Для того, чтобы оставаться в борьбе с соперниками, которые сейчас опережают нас в Кубке конструкторов, мы должны добиться прибавки в скорости. Я уверен, что команде это по силам».

Гуаньюй Чжоу (сход): «За 10-15 кругов до финиша начались проблемы с силовой установкой. Я пытался переключиться в другой режим, но, в конце концов, пришлось завершить борьбу в гонке. Сход произошёл по технической причине – до этапа в Будапеште необходимо во всём разобраться, чтобы не допустить повторение подобного в будущем.

В остальном гонка тоже складывалась не в нашу пользу. Если говорить о столкновении с Миком Шумахером, то я оборонялся, находясь внутри одиннадцатого поворота. Он попытался обогнать меня снаружи – в какой-то момент мне не хватило места в повороте, что привело к контакту. Думаю, трудно винить нас обоих, но это испортило мою гонку.

К сожалению, так бывает, но мы должны двигаться вперёд. Определённо это был не тот день, который мы будем помнить, но сдвоенные этапы означают, что в следующий уик-энд команда получит новую возможность стать конкурентоспособной и вернуться на позиции, на которых мы должны быть».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё