Палмер: Магнуссен неверно оценил степень риска

Кевин Магнуссен

В Канаде гонщики Haas Кевин Магнуссен и Мик Шумахер заняли весь третий ряд стартового поля, но не смогли воспользоваться преимуществом своих позиций и заработать очки. В авторской колонке бывший гонщик Формулы 1 Джолион Палмер прокомментировал причины, которые помешали Haas финишировать в десятке.

Старт и первый круг – самое волнительное время для гонщиков. Квалификация позволяет определить место на решётке и оказать огромное влияние на итоговый результат уик-энда. Однако существует риск, что все усилия окажутся напрасными сразу же после того, как погаснут огни светофора. Но существует и альтернативный вариант – закрепить высокую позицию или даже добиться прогресса после разочаровывающей субботы.

На старте все машины собраны вместе, и именно в этот момент гонщика поджидают наибольшие опасности с точки зрения инцидентов и возможного выбывания из борьбы. Старт может повлиять на всю гонку, которая была тщательно распланирована на утреннем брифинге команды.

Всё чаще в наши дни старты проходят довольно спокойно благодаря тому, что у инженеров есть возможность идеально всё рассчитать. Фактически это означает, что гонщик заранее знает, сколько оборотов двигателя нужно удерживать, когда гаснет стартовый светофор, в какое положение опустить рычаг сцепления и как резко можно нажать педаль газа во время разгона.

Кроме того, важно оценить, с какой позиции вы стартуете, кто вас окружает, кто ваши главные соперники и от кого исходит угроза, с какими гонщиками можно больше рисковать, а с какими рисковать не стоит. Например, в воскресенье в Канаде Алексу Элбону не было смысла сдерживать Серхио Переса на Red Bull, который на гораздо более быстрой машине гарантированно обгонит Williams.

В Монреале гонщики Haas провели лучшую совместную квалификацию, но каким-то образом умудрились остаться без очков в пятой гонке подряд. Отчасти это произошло из-за того, что Мику Шумахеру не повезло и он сошёл из-за механической поломки. Однако такой результат связан ещё и с тем, что Кевин Магнуссен слишком сильно боролся с Льюисом Хэмилтоном на старте. Проще говоря, он неверно оценил баланс риска и возможной выгоды.

Во второй раз за четыре гонки Магнуссен боролся с Хэмилтоном после великолепной квалификации, но оба раза закончились плачевно для датчанина. В Барселоне он слишком сильно зажал гонщика Mercedes в четвёртом повороте, спровоцировал контакт, был вынужден выехать в гравий и выбыл из борьбы за очки, хотя стартовал восьмым. В Монреале между Льюисом и Кевином произошло более лёгкое касание, но которое привело к повреждению торцевой пластины переднего антикрыла Haas. Кевину показали чёрно-оранжевый флаг, и он был вынужден отправиться в боксы.

В том эпизоде у Магнуссена не было особых шансов на успех, риск контакта был выше. Манёвр показался мне неоправданным.

Кевин всегда был невероятно резким гонщиком. Я убедился в этом воочию, когда мы с ним были напарниками в 2016 году. С тех пор мне нравилось наблюдать за его выступлениями, потому что это интересно. Вы знаете, что он всегда пытается обогнать и редко отступает.

Возможно, в Канаде Гюнтер Штайнер надеялся, что Магнуссен вовремя отступит, ведь в этом сезоне контакты на первом круге уже стоили команде большого количества очков. Поскольку ко всему прочему Шумахеру по разным причинам так и не удаётся финишировать в десятке, Haas опустилась на девятое место в Кубке конструкторов, несмотря на солидные выступления в квалификации и первые очки в Бахрейне.

Нет сомнений, что повторное подписание контракта с Кевином взбодрило команду в этом году. В сочетании с нынешней машиной их форма сравнима с той, что была у них в начале 2019 года или даже в 2018-м, когда они регулярно оказывались лучшей командой средней группы. Магнуссен напомнил нам ценность команд средней группы, и, уверен, его присутствие поможет Шумахеру заработать очки.

Несмотря на несколько серьёзных аварий в первых гонках, Мик уверенно провёл дождевую квалификацию и показал шестой результат, что можно назвать фантастикой. В то время как чрезмерный энтузиазм Магнуссена стоил ему очков, Мик не смог финишировать из-за поломки машины.

В целом, у Haas хорошая динамика в этом году, и они заслуживают более высокое место, чем девятое, которое занимают в настоящий момент. Тем не менее, они потеряли несколько отличных шансов заработать очки, и таких шансов может оставаться всё меньше и меньше, поскольку в Aston Martin восстанавливают свою форму, а другие команды средней группы прибавляют благодаря обновлениям.

Со стороны Williams для Haas нет угрозы в Кубке конструкторов, но у них более высокие амбиции, и чтобы заработать очки, им нужно прилагать больше усилий, чем они делали в этом сезоне.

Текст: . Источник: официальный сайт Формулы 1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё