Гонка в Мельбурне останется в календаре до 2035 года

Старт Гран При Австралии, фото XPB

Гран При Австралии будет по-прежнему проводиться в Мельбурне как минимум до 2035 года: руководство Формулы 1 объявило о подписании нового десятилетнего контракта с австралийским промоутером.

Соглашение также предусматривает, что в программу уик-энда будут включены гонки Формулы 3 и Формулы 2, а впервые этапы молодёжных серий пройдут на трассе в Альберт-парке уже в 2023 году.

В 2022-м Гран При в Мельбурне собрал за уик-энд 419 тысяч зрителей, что стало крупнейшим спортивным событием в истории Австралии и подтверждением любви местных болельщиков к Формуле 1.

За минувшие два года организаторы гонки инвестировали значительные средства в модернизацию трассы, но этот процесс продолжится, и в будущем реконструкция затронет паддок и питлейн.

Дата Гран При в 2023 году будет подтверждена позже, когда будет составлен календарь на следующий сезон, который ещё должен быть утверждён Всемирным советом FIA по автоспорту.

Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1: «Я рад подтвердить, что этап в мельбурнском Альберт-парке останется в календаре чемпионата мира до 2035 года. Эту гонку всегда любили болельщики, гонщики и команды, ведь Мельбурн – прекрасный и очень интересный город, он идеально подходит для нашего спорта.

В этом году мы видели, что Гран При собрал огромное количество страстных болельщиков – популярность нашего спорта в Австралии продолжает расти, и это очень радует. Я хотел бы поблагодарить правительство штата Виктория за его неустанную поддержку, а также компанию Australian Grand Prix Corporation (AGPC) за долгосрочное сотрудничество».

Эндрю Уэстакотт, исполнительный директор AGPC: «Это сенсационное заявление очень много значит для Мельбурна и штата Виктория. Благодаря ему наша автоспортивная история станет ещё богаче, и любовь Мельбурна к крупным спортивным событиям будет вдохновлять новое поколение австралийских гоночных болельщиков.

Мы гордимся нашими прочными отношениями с Формулой 1 и общими усилиями будем способствовать росту популярности чемпионата не только в Австралии, но и во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. Все в нашей компании готовятся вывести Гран При Австралии на новый уровень за следующие 13 лет».

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы 1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё