Хельмут Марко: Леклера нужно было наказать

Механикам Ferrari пришлось вручную катить машину Шарля Леклера на весы FIA

Хельмут Марко считает, что Шарля Леклера нужно было наказать за то, что во время квалификации он не поехал на обязательное взвешивание, хотя сотрудники FIA его ждали, и в итоге машину монегаска на весы откатили механики Ferrari.

В Скудерии заверили, что в этот момент они не производили с машиной Леклера никаких действий, и в боксах команды она не побывала, а почти сразу была доставлена к началу пит-лейна, где находятся эти специальные весы. Стюарды действительно не предъявляли команде никаких претензий и не собирались проводить расследование.

Тем не менее, автоспортивный консультант компании Red Bull считает, что Леклера стоило бы оштрафовать. В эфире австрийского телеканала ORF он заявил: «Если за это наказывать последовательно, как делается в молодёжных сериях, то следовало бы применить суровые меры.

Леклер проехал мимо весов. Уже за это в соответствии с правилами полагается штраф, хотя команда ничего не делала с его машиной. Я не желаю ему зла, ведь ему и так сильно не везёт в Монте-Карло, но я не считаю, что если его машину оттолкали назад, то это отменяет допущенное нарушение».

Однако Марко подчеркнул, что в Red Bull Racing не собираются вмешиваться в ситуацию и обращаться к стюардам с официальной жалобой.

Текст: . Источник: ORF
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё