Марк Хьюз о полемике вокруг бюджетов

Машины Red Bull Racing и Ferrari на трассе Гран При Майми, фото XPB

Мировая экономика и её европейский сектор страдают от галопирующей инфляции и прочих неблагоприятных факторов, которые сказываются на всех сферах, в том числе на автоспорте.

С прошлого года команды Формулы 1 работают в условиях ограниченных бюджетов, но всё громче голоса тех, кто настаивает на пересмотре установленных лимитов в сторону их увеличения. Эксперт британского издания The Race Марк Хьюз пишет, что FIA и Liberty Media готовы это поддержать, однако внести такого рода коррективы не так просто.

Чтобы это сделать уже сейчас, недостаточно простого большинства – спортивный регламент требует, чтобы за любые срочные поправки в действующие нормы проголосовали как минимум 8 команд. Чтобы скорректировать бюджетный лимит на следующий год, достаточно собрать более 50% голосов.

Но в настоящий момент поддержать подобные поправки готовы только шесть, максимум семь команд. Против настроены некоторые команды второго эшелона, поскольку рассчитывают в полной мере воспользоваться дискомфортом, в котором оказались лидеры: казалось бы, ещё недавно те могли позволить себе тратить столько денег, сколько считали нужным; затем Формула 1 перешла на ограниченные бюджеты, а теперь и они тают из-за инфляции.

При этом команды поменьше фактически работают в привычных условиях, ведь у них никогда не было таких финансовых возможностей, какими располагали Mercedes, Ferrari и Red Bull. С введением бюджетного потолка для них ничего не изменилось – более того, они до него немного не дотягивают. По слухам, против корректировки лимита выступают Williams, Alpine, Haas и Alfa Romeo.

Инфляция в Европе превысила 6% – поскольку в этом году бюджеты ограничены на уровне $140 млн., то, по сути, в распоряжении каждой команды стало на $8,4 млн. меньше. В реальности же, вероятно, эта разница ещё более заметна, поскольку разного рода энергоносители подорожали на десятки процентов, какие-то – на 50%.

Командам, перед которыми в этом году стоят серьёзные спортивные задачи, приходится непросто. Поговаривают, что Ferrari, Mercedes и Red Bull вплотную приблизились к бюджетному потолку уже сейчас, когда позади только пять этапов из 22-х. Если общий рост цен продолжится, а финансовые возможности команд останутся на прежнем уровне, то гонка модернизаций, которая всегда вносит дополнительную интригу в ход чемпионата, вскоре прекратится.

Но это лишь теория, а в реальной жизни топ-командам придётся что-то делать, чтобы так или иначе продолжать доработку машин. Ставки слишком высоки: Ferrari и Red Bull Racing ведут спор за лидерство, а Mercedes пытается исправить врождённые недостатки своей проблемной W13. К тому же достоверную информацию о том, сколько тратят соперники, команды узнают лишь в конце года.

В своё время было заложено постепенное снижение потолка бюджетов, начиная с уровня в $175 млн., после чего происходило снижение до 170, затем до 165 млн. Но когда разразилась пандемия, это превратилось в $145/140/135 млн. – тогда не было другого выхода.

Теперь же выдвигается такой аргумент: будет несправедливо наказывать участников чемпионата, если кто-то из них превысит бюджетный лимит в силу непредвиденных форс-мажорных факторов. Ведь по сути получается, что топ-команды вынуждены снижать свои расходы, тогда как у остальных они остаются на привычном уровне.

На первый взгляд, это не так уж плохо, поскольку способствует интересным изменениям в расстановке сил, но в реальности в сложившейся ситуации справедливого мало, поскольку переход на ограниченные бюджеты по задумке должен был уравнять шансы команд, но этого не происходит под действием внешних обстоятельств.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё