Гонщики назвали талантливых соперников, не попавших в Ф1

Шарль Леклер и Макс Ферстаппен

Многие гонщики Формулы 1 в своё время соперничали и в других сериях начиная с картинга, но поскольку в командах чемпионата мира лишь 20 мест, немало талантливых пилотов по разным причинам не смогли добраться до высшей категории автоспорта.

В этом сезоне Шарль Леклер и Макс Ферстаппен ведут сражение за титул, но история их борьбы на трассе началась более десяти лет тому назад, когда оба вели спор за победы на картодромах Европы. И недавно им задали вопрос: кого из своих прежних соперников они считают лучшими гонщиками, так и не добравшимися до Формулы 1?

«Такой же вопрос в более юном возрасте я задавал и самому себе: многим ли из нас когда-нибудь суждено оказаться в Формуле 1? – ответил гонщик Ferrari. – Многие из тех, о ком я тогда думал, даже большинство из них, сейчас выступают в чемпионате мира. Но я помню, что были ещё трое, кто, как я тогда считал, попадут в Ф1. Но им не повезло, хотя были и другие причины, этому помешавшие. Эти трое – Деннис Ольсен, Бен Барникоут и Никлас Нильсен.

Но они всё-таки выступают в гонках, причём, по-моему, вполне успешно. Но думаю, это также подтверждает, что даже если у тебя есть почти всё, чтобы пробиться в Формулу 1, иногда нужно немного удачи. Важно оказаться в нужное время в нужном месте».

Например, Ольсен в 2022 году участвует в таких чемпионатах, как DTM и американская серия IMSA, где занимает 3-е место в личном зачёте категории GTD Pro, а Барникоут выступает за заводскую команду McLaren в WEC и тоже совмещает это с IMSA.

Деннис Ольсен выступает в DTM на Porsche

Ферстаппен отказался называть конкретные имена: «Дело не только в том, что картинг – это не Ф1. Даже если вы добились успехов в картинге, это ещё не гарантия, что вы будете так же хорошо выступать в Формуле 1. Конечно, многие неплохие гонщики сейчас оказались в самых разных категориях автоспорта.

Конечно, было немало хороших картингистов, которым не удавалось раскрыть свой потенциал, когда они переходили в молодёжные формулы. Но бывало и наоборот».

А вот так на этот вопрос ответил Валттери Боттас: «Во времена, когда я занимался картингом в Финляндии, было так много перспективных гонщиков, но у них не было вообще никакой финансовой поддержки. Жаль, конечно, и наш спорт не назовёшь справедливым. Впрочем, разумеется, ещё надо в нужный момент оказаться в нужном месте.

Но лучшим картингистом, которого я когда-либо видел на трассе, был парень по имени Юсси Кохтала. Невероятно талантливый, но у него не было возможности даже в молодёжных формулах выступать. А сейчас он руководит картинговой командой».

Карлос Сайнс воздержался от конкретного ответа: «У меня сохранились хорошие дружеские отношения со многими людьми, с кем я соперничал в молодёжных чемпионатах. И, конечно, есть три-пять парней, которые, как мне представляется, могли бы добиться успехов в Формуле 1, но не смогли добраться до этого уровня…»

Джордж Расселл ответил ещё более дипломатично: «Понимаете, когда я дебютировал в европейском картинге, Макс и Шарль побеждали в гонках и всегда были в числе лидеров. А до них там выигрывал Алекс Элбон.

И теперь мы все вместе в Формуле 1. В общем, мне доводилось соперничать с исключительно талантливыми гонщиками, но со всеми, кого я тогда максимально высоко оценивал, я продолжаю соперничать и сейчас».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё