Валттери Боттас: Отличная гонка на быстрой машине!

Валттери Боттас на трассе Гран При Эмилии-Романьи

Валттери Боттас продолжает радовать болельщиков Alfa Romeo стабильными результатами: в воскресенье в Имоле он финишировал пятым, что стало достойным завершением итальянского уик-энда после 7-го места во вчерашнем спринте. Кстати, пятое место – лучший результат швейцарской команды с Бразилии'19.

Для его напарника день сложился сложнее: Гуаньюй Чжоу стартовал с пит-лейн и на финише гонки был 15-м.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Команда уверенно выступила в этот уик-энд, за два дня мы заработали 12 очков, и это заслуженное вознаграждение.

К этапу в Имоле мы приготовили ряд новинок, и они неплохо сработали. Все сотрудники команды потрудились на славу – и те, кто оставался на базе, и гоночная бригада на трассе, ведь ей пришлось восстанавливать две повреждённые машины.

Сегодня мы достойно провели гонку: Валттери показал высокий темп и до последнего круга сражался за 4-е место. Задача Чжоу после вчерашней аварии была сложнее, но он неплохо отыгрался после старта с пит-лейн и финишировал 15-м, совершив несколько хороших обгонов.

В этот уик-энд мы получили немало позитивного опыта, и речь не только о результате, но также о подходе команды к работе, поэтому мы можем рассчитывать на ещё более высокие результаты в следующих гонках».

Валттери Боттас (5-й): «Веселая гонка! Всегда приятно заработать очки, сегодня я отлично провёл гонку на быстрой машине. Несмотря на небольшую потерю времени на пит-стопе, я доволен тем, как всё прошло – и десятью очками.

В начале гонки пришлось понервничать – я не смог избежать столкновения с Риккардо и Сайнсом, но машина не получила никаких повреждений. После перехода на Medium у неё был особенно хороший темп, и только в самом конце, когда я догнал Расселла, задняя правая шина начала гранулироваться, что привело к потере её эффективности.

Команда сработала хорошо, приятно, что все наши новинки сработали. Впереди много гонок и работы, мы постараемся прибавить и провести ещё несколько подобных уик-эндов».

Гуаньюй Чжоу (15-й): «Я не добился результата, к которому стремился, но уик-энд оставил немало позитивных моментов. В частности, я смог быстро набрать нужную скорость по ходу первого в карьере уик-энда с субботним спринтом.

Уик-энд начался лучше, чем ожидалось, я хорошо провел квалификацию, но спринт сильно подпортил итоговый результат. Пробиться в первую десятку после старта с пит-лейн всегда было непросто, но сегодня обгонять было действительно непросто, и к тому моменту, когда я опередил Williams, отставание от машин впереди было слишком велико.

В сложных условиях я многому научился, этот опыт поможет добиться большего в следующих гонках».

пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё