Франц Тост: В начале сезона Юки будет сложно

Франц Тост

Руководитель AlphaTauri Франц Тост рассказал об ожиданиях от работы с Юки Цунодой.

Франц Тост: «Ключевую роль сыграла первая поездка Юки Цуноды в Европу в 2019 году на тесты в Формуле 3. Он никогда прежде не пилотировал такую машину и работал с незнакомой командой на незнакомой трассе, но сразу показал очень хорошие результаты.

Первый год всегда бывает сложным для дебютанта в Формуле 1. Только представьте: он впервые приедет в Мельбурн, должен привыкнуть к смене часовых поясов и незнакомой трассе, разобраться с техническими аспектами, работать с прессой и спонсорами. Гонщику нужно время, чтобы привыкнуть ко всему этому.

Перед началом сезона Юки отработает на тестах, но у него будет всего полтора дня, чтобы освоиться с машиной, а это очень немного. Кроме того, его ждёт много работы вне трассы. В первых гонках ему понадобится психологическая стойкость и хорошая физическая подготовка. Юки не знает многие трассы – в Китае, Монако, США и Сан-Паулу – в этом недостаток дебютанта в ситуации, когда гонщиков разделяют сотые доли секунды.

В AlphaTauri помогут Юки как можно лучше подготовиться: он будет работать на симуляторе в Red Bull Technology столько, сколько необходимо.

В начале сезона ему будет сложно выступать на незнакомых трассах, но затем будут гонки в Барселоне, Сильверстоуне, Австрии и Венгрии, где он выступал в Формуле 3 и Формуле 2. Я надеюсь, что он сможет бросить вызов Пьеру и не будет уступать ему в скорости. Я жду, что он будет проходить в финал квалификации и начнёт зарабатывать очки для команды».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё