В Mercedes поздравили Хэмилтона с седьмым титулом

Льюис Хэмилтон с командой

Перед стартом мало кто мог предположить, что гонку выиграет Льюис Хэмилтон, но британец одержал красивую победу, досрочно завоевав седьмой чемпионский титул...

Льюис Хэмилтон (1-й): «Мы или, скорее, я часто говорю, что всё это за гранью самых смелых мечтаний, но я всю жизнь тайком мечтал о таком успехе, отдавая себе отчёт в том, что это нереально. Я помню, как Михаэль выигрывал свои титулы. Все мы полностью выкладываемся, очень сложно завоевать хотя бы один, два или три титула. Что говорить о семи – это невообразимо.

Но когда работаешь со столь классной командой людей, вы постоянно общаетесь, доверяете друг другу, прислушиваетесь – нет пределов тому, что можно достичь вместе. И я горжусь нашими достижениями. И если команда мне доверяет, как это было сегодня, то это приходит с опытом.

Этот год был очень сложным. Я никуда не выходил, даже поужинать – я оставался в своём коконе. Я каждый день пользовался сервисом обслуживания в номере, в моей жизни не происходило ничего интересного, но это естественно, ведь я должен был бороться за титул. Пожалуй, в этом году я пожертвовал большим, чем когда-либо. Именно поэтому было сложно. Создавая такие воспоминания, я хочу поскорее вернуться к семье и друзьям, чтобы разделить с ними эту радость.

Я горжусь сегодняшней гонкой. Я вспоминал моменты из прошлого, когда что-то шло не так, вроде Гран При Китая 2007 года, когда я упустил титул, застряв на изношенной резине в гравии рядом с пит-лейн. Я делал выводы из подобных инцидентов и сегодня использовал уроки прошлого – именно поэтому я выиграл гонку с таким преимуществом.

В то же время, у меня есть странное ощущение, что всё только начинается. Я в отличной физической форме. В психологическом плане этот год был самым сложным для миллионов людей. И я не знал, как справиться с этими сложностями. Но благодаря отличным людям вокруг меня, благодаря моей команде и тем, кто меня поддерживает, я смог удержаться на плаву и сохранить концентрацию.

Надеюсь, следующий год будет лучше. И я хотел бы остаться в Формуле 1 – мне кажется, у нас ещё много работы. Я стараюсь, чтобы наш спорт нёс ответственность, чтобы мы понимали, с чем должны столкнуться, и не игнорировали несоблюдение прав человека в некоторых странах, куда мы приезжаем, чтобы мы знали, как работать с такими странами, и вдохновляли их на перемены уже сейчас, а не через 10 или 20 лет. И я хочу помочь Формуле 1 и Mercedes стать более устойчивым бизнесом. Я надеюсь немного дольше участвовать в этом процессе, по крайней мере, на начальной стадии».

Валттери Боттас (14-й): «Долгий день и длинная гонка. Уже на первом круге всё пошло не так. В первом повороте кого-то развернуло – Даниэля или кого-то ещё. Я пытался избежать столкновения, но и меня развернуло.

Затем в девятом повороте с кем-то произошел контакт, из-за чего машина получила повреждения. Мне было сложно оставаться на трассе – переднее антикрыло оказалось повреждено. Фактически, для меня это была гонка на выживание.

Мои поздравления Льюису – он заслужил титул. В этом году он был лучше всех нас. Отличное достижение».

Ола Каллениус, председатель совета директоров Daimler: «Поздравляю Льюиса с седьмым титулом – это невероятно! Льюис уже более 20 лет является частью семьи Mercedes. Он присоединился к нам, когда был молодым и талантливым картингистом, а сегодня он – один из лучших гонщиков всех времён.

Льюис продолжает прогрессировать, даже если кажется, что уже всё доведено до совершенства, и не так много можно сделать. И мне любопытно, куда его приведёт этот путь. Я впечатлён не только развитием его гоночного мастерства, но и вдохновляющим поведением вне трассы. Льюис стал страстным защитником идеи разнообразия и инклюзивности. Наша команда и компания полностью его поддерживают.

Льюис, мы гордимся, что ты часть нашей семьи. Спасибо за семь титулов, завоёванных за рулём машин с моторами Mercedes».

Тото Вольфф, руководитель команды: «Сегодня Льюис снова показал, как справляется с ситуацией, если всё начинается не так, как хотелось бы. Он удерживал машину на трассе, следил за износом резины и дождался, когда в гонке ему улыбнётся удача. Всё это сыграло решающую роль сегодня. Он жаждал успеха.

Под конец гонки промежуточная резина фактически превратилась в слики, в любой момент мог начаться дождь, но он выиграл и завоевал седьмой титул. Впечатляющее достижение!

Этот год – особенный, он был сложным для людей во всём мире. Надеюсь, нам удалось их немного развлечь. Добиваться успеха в подобных гонках – это фантастика!

За многие годы у нас с Льюисом сложились крепкие отношения. Команда полностью его поддерживает, а он во всём поддерживает команду, и сегодня – один из дней, когда это доверие сыграло ключевую роль. Хэмилтон вопреки всему выиграл гонку.

Мы должны поздравить Льюиса и отдать ему должное за его потрясающую работу, ведь он установил новую планку в спорте. Мы вместе вернёмся домой – посмотрим, как мы отпразднуем это достижение. Я уверен, что мы найдём какой-нибудь способ!»

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё