Алберс: У Red Bull были гонщики, платившие большие деньги

Кристиан Алберс (слева) и Роберт Дорнбос, 2005 год

По мнению бывшего гонщика Формулы 1 Кристиана Алберса, не стоит удивляться, если деньги спонсоров Серхио Переса станут решающим фактором, который повлияет на выбор руководства Red Bull, и следующим напарником Макса Ферстаппена может стать именно мексиканец.

В интервью De Telegraaf Алберс подчеркнул, что на бюджете команды из Милтон-Кинса сказываются кризисные явления, связанные с пандемией, но ещё более серьёзные последствия повлечёт уход Honda из чемпионата мира, что произойдёт в конце 2021 года.

Когда журналист самого популярного таблоида Нидерландов засомневался, что бюджет, которым располагает Перес, может стать определяющим моментом в этой ситуации, Алберс сказал: «Думаю, что вы неправы. Вскоре Red Bull предстоит заняться проблемой двигателей, а это им дорого обойдётся.

Стоит добавить, что в прошлом у них уже были гонщики, которые платили большие деньги, чтобы выступить в двух-трёх Гран При. Вспомните Роберта Дорнбоса. Думаю, в 2006-м он заплатил 12 миллионов, чтобы провести несколько гонок и участвовать в тестах.

И я бы не стал говорить, что Red Bull не нужны деньги. Когда на машинах Red Bull Racing стояли двигатели Renault, команда платила за них $25 млн. за сезон – разумеется, это прекратилось с переходом на силовые установки Honda. Теперь они получают не только бесплатные моторы, но и дополнительную спонсорскую поддержку. В будущем, когда они её лишатся, это тоже станет проблемой».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё