Фернандо Алонсо: "Я больше не считаю Формулу 1 спортом"

Фернандо Алонсо

В воскресенье утром команда Renault собрала журналистов в своем пресс-центре. Фернандо Алонсо, Флавио Бриаторе и Пэт Симондс комментировали решение стюардов, которые решили оштрафовать испанца за блокировку Фелипе Массы на квалификации в Монце, аннулированием трех лучших кругов. На пресс-конференции журналистам показали запись инцидента – машины разделяла сотня метров, картинку комментировал Фернандо Алонсо...

Фернандо Алонсо: «Я решал свою задачу, старался проехать круг максимально быстро и, это очевидно, никого не блокировал. Я люблю спорт, уважаю болельщиков, которые собрались на автодроме. Многие из них приехали из Испании, но с этого дня я не считаю Формулу 1 спортом.

Все вы видели запись, если это можно назвать блокировкой, то в будущем у команд будет масса проблем с протестами после квалификации. Я просто не понимаю, как мы будем работать на трассе, если сто метров трактуются, как минимальная дистанция между машинами».

Флавио Бриаторе: «Вчера стюарды оштрафовали Фернандо за то, чего не было, он не пытался блокировать Массу, но все же был наказан. Вы знаете, что после прокола шины Фернандо пришлось вернуться в боксы, и мы должны были проверить состояние машины, прежде чем выпустить его на трассу. Мы боремся за чемпионат и болельщики должны видеть эту борьбу, поэтому Фернандо вернулся и начал свой последний быстрый круг за секунду до взмаха клетчатого флага.

Алонсо должен был чисто проехать круг, пока инженеры по телеметрии следили за состоянием шасси и подвески, никаких причин блокировать Массу быть не могло. Фернандо рисковал и был наказан за этот риск. Мы не будем спорить с решением стюардов, но выражаем свое сожаление по поводу произошедшего».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё