Зайдль: Сейчас идеальные условия для экспериментов

Андреас Зайдль

Руководитель команды McLaren Андреас Зайдль считает себя приверженцем старых традиций и не любит, когда в гонки привносится элемент искусственности, но он был готов поддержать идею эксперимента с реверсивным порядком старта.

В 2020 году как минимум на двух трассах пройдут по две гонки, разделённые недельным интервалом, и в Liberty Media предлагали в программе второго уик-энда заменить привычную квалификацию спринтерской гонкой, по результатам которой и определялся бы порядок старта в воскресном Гран При.

Большинство команд проголосовали за такой эксперимент, но в Mercedes были против, после чего Тото Вольфф объяснил свою позицию. Зайдль понимает его аргументацию, но полагает, что именно сейчас настал самый удобный момент попробовать что-то новое.

«Я бы сказал, что в этом плане я человек старомодный. Поэтому, например, мне вообще не нравится система DRS, – заявил Зайдль. – В Формуле 1 я всегда ценил то, что все всегда придерживаются одних и тех же правил, и в итоге побеждает та команда или тот гонщик, который лучше всех справились с задачей.

Формула 1 всегда мне нравилась именно этим – по сравнению с другими категориями, с которыми мне доводилось иметь дело. Я по-прежнему мечтаю о том, что после 2022 года, когда вступит в силу новый регламент и уже будет введено ограничение бюджетов, когда-нибудь наступит день, когда мы сможем отказаться от всяких устройств, которые искусственно способствуют обгонам. Надеюсь, гонки и без этого будут отличным зрелищем, команды будут вести острое соперничество, а машины смогут вести борьбу колесо в колесо.

Но пока мы должны считаться с реальностью. В этом сезоне, а также в следующем, можно ожидать, что расстановка сил останется прежней, т.е. три топ-команды сохранят существенное преимущество над всеми остальными, как было и в предыдущие годы.

В этой ситуации складываются идеальные условия для того, чтобы попробовать что-то новое. Конечно, такая команда, как McLaren, это поддерживает, поскольку мы получим отличную возможность добиться хороших результатов, ведь если гонки проходят по обычному сценарию, это просто невозможно.

Впрочем, я в полной мере понимаю, почему Mercedes выступает против…»

В предыдущие годы в Формуле 1 рассматривались разные идеи, направленные на повышение зрелищности гонок, в том числе не раз предлагалось ограничить объём информации, с которым работают команды. Однако, по мнению Зайдля, это мало что даст: «Если честно, я не большой поклонник дополнительных ограничений.

Я надеюсь, что достаточно будет перейти на ограниченные бюджеты. В моём идеальном мире автогонок других ограничений быть не должно. Хотя я понимаю, что это звучит несколько наивно и в настоящий момент не реалистично.

Думаю, также для будущего Формулы 1 важно, чтобы наши машины оставались самыми быстрыми на планете и были воплощением самых современных технологий. Мне нравится, что современные машины очень сложные, но чтобы их эксплуатация была безопасной, необходимо определённое количество датчиков и системы передачи данных. Если ввести какие-то ограничения, я не думаю, что это что-то серьёзно изменит. А если всё-таки применить подобные меры, наши инженеры придумают способы, как это компенсировать».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё